Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  11:07

Рост квартальной выручки "Вымпелкома" составил 5,8%

В 3-м квартале выручка телекоммуникационного холдинга VEON от операций в России (компания "Вымпелком") составила 76,75 млрд рублей, что на 5,8% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил VEON.

Основным драйвером повышения общей выручки "Вымпелкома" стала мобильная выручка, которая показала рост на 0,5% - до 59,5 млрд рублей. Также компания увеличила продажи (на 164%, до 8,3 млрд рублей) оборудования и аксессуаров за счет появления дополнительных монобрендовых салонов после интеграции "Евросети".

Выручка от передачи данных выросла на 3% и составила 15,75 млрд рублей.

Общая выручка от фиксированной связи снизилась на 13,5%, до 8,8 млрд рублей. Причиной снижения компания называет потерю около 1,1 млрд рублей дохода от транзитного трафика, который теперь из-за централизации в другом подразделении VEON отражается в выручке группы в сегменте "другое". Без учета этого фактора сокращение фиксированной выручки составило бы 3,7%, что по сравнению с предыдущими кварталами выглядит позитивно.

В сообщении VEON отмечается, что централизация международного интерконнекта и выручки от транзитного трафика продлится до конца года. Прогнозируемое максимальное воздействие на выручку в России составит $45 млн, а ожидаемое максимальное воздействие на EBITDA - $5 млн в 2018 году.

EBITDA сократилась на 3,1% и составила 27,38 млрд рублей. Рентабельность по показателю снизилась до 35,7% с 38,9% годом ранее. Причиной снижения EBITDA стал рост платы на 30% за использование радиочастотного спектра в объеме 0,4 млрд рублей и затраты на процесс интеграции магазинов "Евросети" в объеме примерно 0,6 млрд рублей.

"Вымпелком" ожидает, что в соответствии с утвержденной правительством методикой платы за частоты с января 2019 года будут снижены до прежнего уровня, отмечается в сообщении.

Также негативное влияние на EBITDA оказала интеграция "Евросети". Кумулятивный отрицательный эффект от интеграции с начала 2018 года на третий квартал составил 2,2 млрд рублей. Как сообщалось, "Вымпелком" ожидает продолжения негативного воздействия на EBITDA в объеме приблизительно 3 млрд рублей за весь 2018 год.

Абонентская база составила 56,2 млн пользователей, снизившись на 4,5% по сравнению с 3-м кварталом прошлого года. Снижение обусловлено сокращением количества клиентов-мигрантов в третьем квартале 2018 года и уменьшением продаж через альтернативные каналы дистрибуции после интеграции салонов "Евросети" и их ребрендинга в "Билайн", пояснила компания.

Средний чек одного мобильного абонента вырос на 4,7% и составил 350 рублей.

В целом "Вымпелком" сдержанно оценивает перспективы российского рынка. С одной стороны, компания продолжает концентрировать усилия на эффективной интеграции "Евросети", улучшении сети и развитии фиксированного сегмента, с другой - затраты на развитие монобренда и увеличение платы за частоты будут оказывать влияние на EBITDA и в 4-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...