Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  12:13

Чистая прибыль Lenovo во 2-м финквартале выросла на 21%, превысив прогноз

Китайская Lenovo Group Ltd., один из крупнейших в мире производителей ПК, увеличила чистую прибыль во 2-м финансовом квартале на 21% - до $168 млн со $138 млн за аналогичный период предыдущего фингода.

Чистая прибыль Lenovo по итогам трех месяцев, завершившихся 30 сентября, поднялась благодаря повышению спроса на более дорогие модели компьютерной техники, говорится в сообщении компании.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидали снижения прибыли до $118 млн.

Квартальная выручка Lenovo увеличилась на 14% - до $13,38 млрд - максимума почти за 4 года. Кроме того, темпы повышения выручки выражаются двузначным числом уже третий квартал, подчеркивают в Lenovo. Рост без учета валютных колебаний составил 18% в годовом выражении.

Доналоговая прибыль подскочила в 6 раз - до $213 млн.

"Нет никаких сомнений в том, что Lenovo переживает период сильного устойчивого роста, и я уверен в том, что в ближайшие кварталы ясность нашей миссии, наша стратегия и возможности ее реализации обеспечат даже более сильные результаты", - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин.

Подразделение Intelligent Devices Group (IDG), которое объединяет операции по выпуску ПК и "умных" устройств с мобильным бизнесом, увеличило выручку во 2-м финквартале на 10% - до $11,84 млрд. При этом квартальная выручка Lenovo от выпуска ПК и смарт-устройств впервые превысила $10 млрд.

По данным аналитической компании IDC, в календарном 3-м квартале 2018 года Lenovo вернула себе первое место по доле рынка традиционных компьютеров, отгрузив почти 67,4 млн стационарных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций (-0,9%). Доля рынка составила 23,7%.

После длительного периода работы в минус Lenovo восстановила безубыточность операций Motorola, купленной у Google в 2014 году и включенной в сегмент мобильных устройств.

Еще одно ранее проблемное подразделение Lenovo - Data Center Group (DCG) - зафиксировало рост прибыли пятый квартал подряд, увеличив выручку на 58%, до $1,5 млрд.

Акции Lenovo подорожали на 1,6% на торгах в Гонконге в четверг.


Статьи, публикации, интервью...