Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  11:54

Минфин предлагает установить убыток в качестве "показателя депремирования" руководства госкомпании

Убыток компании с госучастием может стать фактором депремирования для ее руководства. Прописать это в KPI (ключевые показатели эффективности) предложил Минфин, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с обсуждением вопроса.

Документ, в котором фиксируются принципы KPI для госкомпаний - методические указания, утверждаемые Росимуществом. Сейчас ведомства обсуждают обновление этого документа, причем их планируется утвердить распоряжением правительства.

Минфин считает необходимым увязать вознаграждение руководства госкомпаний с получением прибыли, установив убыток в качестве "показателя депремирования", говорит собеседник "Интерфакса". Еще один такой показатель - наличие просроченных обязательств перед бюджетом.

Также Минфин считает необходимым уточнить один из "негативных KPI" (превышение установленного советом директоров лимита чистый долг/EBITDA), чтобы не искажать мотивацию топ-менеджмента госкомпаний. Компании с госучастием и так держат на счетах больше средств, чем в среднем по отрасли, а если использовать чистый долг/EBITDA в KPI, то еще увеличат накопления, чтобы удерживать мультипликатор на нужном уровне, опасается Минфин. Ведомство считает более правильным использовать в KPI показатель "отношение объема совокупного долга к прибыли до вычета налоговых и процентных платежей и амортизации".

Кроме того, Минфин предложил добавить в KPI госкомпаний показатели, ориентированные на соблюдение двух требований: ужесточение контроля над владением/приобретением непрофильных и иностранных активов госкомпаний; регулярный аудит и бенчмаркинг операционных и инвестиционных расходов с привлечением независимых от компаний аудиторов.

Ведомство также повторило ранее уже высказанную в ходе обсуждения документа позицию: менеджмент госкомпаний влияет на размер дивидендов лишь косвенно, корректнее использовать в KPI показатели рентабельности по EBITDA и возврата на капитал (ROE или ROIC).


Статьи, публикации, интервью...