Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  14:43

Европейская комиссия отмечает усиление экономических рисков в Италии

Европейская комиссия (ЕК) в рамках публикации осенних макропрогнозов попыталась разъяснить популистскому правительству Италии ошибочность его представлений о бюджетном дефиците. В докладе ЕК отмечается, что темпы экономического роста Италии в следующем году будут ниже ориентира правительства, а дефицит бюджета окажется в опасной близости от установленного правилами ЕС предельного значения на уровне 3% ВВП. При этом в 2020 году отрицательное сальдо, вероятно, превысит 3% ВВП.

Согласно обновленным прогнозам Еврокомиссии, рост итальянского ВВП замедлится с 1,6% в прошлом году до 1,1% в этом году (летом ожидалось 1,5%). В 2019 году экономика прибавит 1,2%, тогда как цель правительства Италии составляет 1,5%. В 2020 году ожидается усиление подъема до 1,3%. "Прогноз роста подвержен высокой неопределенности на фоне усилившихся понижательных рисков", - говорится в докладе ЕК.

Дефицит бюджета Италии, по прогнозу Еврокомиссии, увеличится до 2,9% ВВП в следующем году и 3,1% в 2020 году.

Ранее Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии, закладывающий дефицит в 2,4% ВВП в 2019 году, и обвинила Рим в чрезмерно оптимистичных прогнозах. Ожидается, что 21 ноября Еврокомиссия утвердит свою позицию по пересмотренному проекту итальянского бюджета.

Правительство Италии настаивает, что предложенные им меры, включая пособия малоимущим, уменьшение налогов и снижение пенсионного возраста, необходимы, чтобы подстегнуть рост итальянской экономики и повысить доходы населения.

Однако Брюссель и инвесторы опасаются, что эти шаги еще больше увеличат долговую нагрузку Италии. Госдолг Италии в абсолютном выражении является самым большим в Европе и одним из самых высоких в мире, а в отношении к ВВП превышает 131%. Еврокомиссия в четверг предупредила, что этот коэффициент не снизится до конца 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...