Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  17:15

Российский и американский Минфины контактируют по юридическим аспектам санкций

Минфины России и США контактируют для прояснения юридических аспектов санкций, сообщил глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский в ходе форума "Московской биржи" в Лондоне.

"Да, конечно, мы стараемся коммуницировать с американскими властями. Мы стараемся делать это на разных уровнях. В первую очередь - на политическом уровне, я имею в виду контакты министерств финансов двух стран. И, конечно, на техническом уровне. У нас теперь есть специальный департамент в Минфине, ответственный за взаимоотношения с иностранными властями по вопросам имеющихся и возможных ограничений. Это довольно технические коммуникации, в первую очередь, чтобы прояснить юридические аспекты ограничений", - сказал К.Вышковский, отвечая на соответствующий вопрос.

В Минфине РФ в сентябре был создан департамент контроля за внешними ограничениями, который будет проводить межведомственную координацию по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении России и российских компаний.

Американские парламентарии обсуждали сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые прошли 6 ноября.

Как заявлял неоднократно российский Минфин, если новые санкции будут введены, это будет неприятно, но не катастрофично для бюджета РФ.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, в частности, заявил накануне, что никакой паники по поводу возможных санкций на российский госдолг в министерстве нет, поскольку в России есть достаточный спрос внутренних инвесторов на облигации, а у бюджета - резерв для покрытия дефицита.


Статьи, публикации, интервью...