Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  17:59

Правительство РФ продлило надбавки на ж/д экспорт с оговорками и повысило тарифы на "порожняк"

Правительство РФ утвердило решение о продлении до 2025 года экспортных надбавок к грузовым железнодорожным тарифам на уровне 8% - за исключением ставок на транспортировку "нефтеналива" и алюминия, при этом допускается возможность снижать эти наценки в зависимости от рыночной конъюнктуры по отдельным видам товаров; кроме того, решено повысить тарифы на порожний пробег полувагонов.

"По ряду направлений решения были приняты. Вместе с тем, есть уточнения, на которые отведено порядка 10-ти дней, чтобы цифры можно было бы сбалансировать и уточнить" - заявил глава РЖД Олег Белозеров журналистам по итогам заседания кабинета министров, на котором рассматривался финансовый план монополии на ближайшую трехлетку.

"Ключевое направление - это 8-процентное повышение на экспорт, прежде всего, и, как мы и говорили, это увеличение платежей за порожний пробег, в том числе чтобы улучшить оборачиваемость вагонов на сети. Эти цифры от увеличения (тарифов) должны полностью сбалансировать инвестиционную программу (ОАО "Российские железные дороги") до 2025 г.", - сообщил он, уточнив, что решение не сохранять надбавки для алюминия и нефтепродуктов "тоже принято".

При этом, говоря об экспортных надбавках, руководитель монополии уточнил, что "поставлена четкая задача внимательно следить за тем, что будет происходить на рынках" и реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. "Если цены (на экспортируемые грузы - ИФ) будут неблагоприятными, мы с грузоотправителями будем искать компромиссные варианты", - сказал он. "Если в следующем году будет ухудшаться ситуация по каким-то группам экспортных товаров, то РЖД должны будут рассмотреть с коллегами возможность предоставления скидок, чтобы сохранить возможность экспортирования товаров, чтобы не ухудшать ситуацию", - уточнил топ-менеджер.

Говоря о повышении тарифов на порожний подвижной состав, О.Белозеров отметил, что "пока планировали в районе 6% на все типы полувагонов".


Статьи, публикации, интервью...