Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  17:22

Еврокомиссия усиливает подготовку на случай "жесткого" Brexit

Еврокомиссия усиливает подготовку на случай "жесткого" сценария выхода Великобритании из состава Евросоюза - без заключения соглашения между Лондоном и Брюсселем, сообщает газета The Irish Times.

В рамках подготовительных мер Еврокомиссия, начиная с 20 ноября, будет организовывать специальные семинары на высоком уровне для стран-членов ЕС.

В общей сложности намечено проведение 12 подобных консультаций, нацеленных на то, чтобы повысить готовность членов ЕС к данному варианту Brexit.

Как отмечается, семинары будут проводиться за закрытыми дверями. На них будут обсуждаться, среди прочего, вопросы, связанные с финансовыми операциями и авиасообщением, а также правами граждан после выхода Великобритании из ЕС. В частности, на консультациях будет затрагиваться тема погранконтроля.

Сроки реализации процедуры Brexit истекают 29 марта 2019 года, однако ЕС и Великобритания по-прежнему не могут прийти к соглашению об условиях выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Основным камнем преткновения остается вопрос о статусе границы между Великобританией и Ирландией, которая остается полноправным участником европейского рынка и членом Таможенного союза, однако может потерять каналы беспошлинных поставок из ЕС из-за прекращения беспошлинного товарооборота между Великобританией и континентальной Европой.


Статьи, публикации, интервью...