Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  18:26

"АЛРОСА": спрос на мелкоразмерное сырье восстановится в 1-м квартале 2019 года

"АЛРОСА" ожидает восстановления баланса спроса и предложения на мелкоразмерное сырье в 1-м квартале 2019 года, заявил заместитель гендиректора компании Юрий Окоемов в ходе телефонной конференции по итогам отчетности за 9 месяцев. По его словам, спад спроса на мелкоразмерное сырье обусловлен сезонным фактором, в частности, наступлением праздников Дивали в Индии, которая специализируется на огранке подобных алмазов.

Мелкоразмерное сырье составляет по массе около 40% в структуре добычи "АЛРОСА", по стоимости на него приходится 20-25%, пояснил Ю.Окоемов. Эта ниша оказалась под наибольшим давлением с сентября по ноябрь, в связи с чем "АЛРОСА" снизила на 6% ориентир по размеру продаж. Он также отметил, что в 2019 году структура продаж "АЛРОСА" ухудшится, увеличится доля более дешевого сырья. "Если в 2018 году в структуре продаж преобладал дорогой товар, то в 2019 году можно ожидать преобладания более дешевого товара, с соответствующим отражением в эффективной средней цене", - сказал Ю.Окоемов.

Он затруднился уточнить, как увеличится доля мелкоразмерного сырья. "Многое будет зависеть от того, насколько быстро спрос в этом сегменте начнет восстанавливаться", - подчеркнул замгендиректора "АЛРОСА".

Улучшение структуры продаж (то есть увеличение доли более крупных, дорогих камней) было основным драйвером роста выручки за 9 месяцев этого года, Как отметил CFO Алексей Филипповский, этот фактор оценивается в 35 млрд рублей. Фактор изменения индекса цены принес 5 млрд рублей (при выручке около 238 млрд рублей).

Что касается прогноза по цене, "АЛРОСА" прогнозирует стабильный показатель в 2019 году, сказал Ю.Окоемов. "Мы ожидаем относительно стабильного с точки зрения индекса цен рынка. Не ожидаем ни резкого подъема, ни резкого падения. Ожидаем достаточно сбалансированного соотношения между спросом и предложением", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...