Биржевые новости

9 ноября 2018 г.  11:52

Печатная пресса может подорожать

В России рост цен на газетную бумагу достиг за год 15% и может продолжиться в ближайшие два-три месяца, заявил президент Союза предприятий печатной индустрии Сергей Моисеев. По его словам, издатели пока сдерживают рост цен на прессу за счет снижения маржинальности, но в ближайшее время пересмотр стоимости неизбежен.

Как пишет "Коммерсант", около месяца назад в "Комсомольской правде" прошла встреча представителей крупнейших издательских домов, которые составили письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, которое пока не отправлено.

В проекте обращения издатели указывают на сложности в бизнесе: количество киосков прессы сокращается, подписные тиражи снижаются, а запрет на рекламу отдельных видов товарных категорий сокращает рекламные доходы печатных СМИ. Одновременно растут цены на полиграфическую бумагу: в совокупности с 2014 года рост превысил 50%. В конце 2017 года на мировом рынке выросла стоимость целлюлозы, в результате чего российские целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) переориентировали производство на поставки сырья и газетной бумаги за рубеж, указывают авторы письма. Так, средняя экспортная стоимость газетной бумаги в середине 2018 года составляла $650 (около 43 тыс. руб.) за тонну, в то время как цена для российского рынка начиналась с 34 тыс. руб. (около $515). При этом экспорт газетной бумаги освобожден от пошлин и НДС, подчеркивают издатели. Из-за этого производители "жестко квотируют" поставки на внутренний рынок, и в результате цены на газетную бумагу в 2018 году поднимались уже трижды.

В таких условиях, предостерегают издатели, "несложно спрогнозировать стремительное падение тиражей федеральных и региональных СМИ". В качестве мер по поддержке отрасли они предлагают ввести экспортную пошлину и обнулить импортную пошлину на бумагу, отменить НДС на полиграфическое производство печатной продукции и реализацию бумаги и картона, вернуть дотации на доставку прессы "Почте России" и отменить экологический сбор для печатных СМИ.


Статьи, публикации, интервью...