Биржевые новости

9 ноября 2018 г.  12:59

Путин: России и Казахстану следует расширить сотрудничество в сфере туризма

России и Казахстану следует расширить сотрудничество в области туризма, считает президент РФ Владимир Путин.

"У нас ситуация развивается весьма позитивно. Товарооборот растёт. Казахстан занимает 2-е место среди наших торгово-экономических партнёров на пространстве СНГ после Белоруссии. И темпы очень хорошие: как считают наши эксперты, у Казахстана есть все шансы занять 1-е место, тем более, что у нас взаимоотношения в сфере экономики очень разносторонние: это и высокие технологии, включая космос, и углеводороды, транспорт, теперь добавим к этому ещё и туризм, потенциал которого для Казахстана и России очень значим", - сказал сегодня В.Путин в ходе беседы со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

После этого "палитра" двустороннего сотрудничества России и Казахстана станет "более интересной и содержательной", добавил В.Путин.

"Мы со своей стороны будем делать все, чтобы и это направление деятельности у нас "заиграло" как следует", - пообещал глава российского государства.

В свою очередь, Н.Назарбаев отметил, что сейчас доля туристической отрасли в ВВП страны составляет около 1%.

"Даже если взаимодействие двух стран (в этой сфере усилится) - это будет большая выгода, оживление нашей межгосударственной торговли", - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана Н.Назарбаев и президент России Владимир Путин сегодня принимают участие в XV форуме межрегионального сотрудничества двух стран в казахстанском городе Петропавловск.

Тема форума: "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России".

Подобные форумы с участием глав государств проводятся ежегодно с 2003 года - попеременно в России Казахстане. Предыдущий форум прошел 9 ноября 2017 года в Челябинске, а следующий предложено провести в Омске в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...