Биржевые новости

11 ноября 2018 г.  17:59

Путин и Трамп не смогли толком поговорить на завтраке в Париже: лишь сказали друг другу "До встречи"

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поприветствовали друг друга во время рабочего завтрака в Париже, но возможности пообщаться не было, на прощание они сказали друг другу "До встречи", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Буквально поприветствовали на ногах Путин и Трамп во время обеда. Переговорить возможности не было", - сообщил Д.Песков в воскресенье журналистам. По словам пресс-секретаря, после рабочего завтрака В.Путин отправился на Международный форум мира. "Трамп покинул Елисейский дворец. Сказали друг другу "До встречи", - добавил Д.Песков.

Ранее источник в российской делегации сообщил, что схема рассадки на завтраке лидеров, приглашенных в Париж на 100-летие окончания Первой мировой войны, была изменена Елисейским дворцом в последний момент, президенты РФ Владимир Путин и США Дональд Трамп оказались друг напротив друга. "Действительно, Елисейский дворец поменял рассадку лидеров за столом перед началом рабочего завтрака. В итоговой версии президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сидели друг напротив друга и не имели возможности обстоятельно поговорить", - сказал источник. По его словам, рядом с В.Путиным сидели глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и генсек ООН Антониу Гуттериш. "С ними президент России смог пообщаться и обсудить, в частности, общеевропейские проблемы", - добавил собеседник.

Президент РФ и президент США изначально, согласно рассадке, должны были сидят рядом за одним столом по время обеда в Елисейском дворце, который президент Франции Эмманюэль Макрон устраивает для зарубежных гостей в рамках мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Согласно программе, распространенной Елисейским дворцом, на обед было отведено 2,5 часа. Причины изменений в схеме рассадки не известны. При этом, как и планировалось изначально, соседом российского президента за столом Жан-Клод Юнкер остался.

Ранее в Кремле говорили о том, что президенты РФ и США, вероятно, пообщаются "на ногах" в рамках мероприятий в Париже, однако у них появилась возможность поговорить более комфортно и продолжительно - за обедом.


Статьи, публикации, интервью...