Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  09:12

Ключевые тезисы недискриминационного доступа к данным правительство сформулирует до конца года

Правительство РФ намерено до конца 2018 года сформулировать основные тезисы недискриминационного доступа к данным, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов на конференции Сбербанка Data Science Day.

"Сейчас мы вместе с сообществом эти принципы сформулируем. Я думаю, что до конца года, по крайней мере, 10 главных тезисов, которые бы лежали в основе правового регулирования, сформулируем", - сказал М.Акимов.

По его словам, в настоящее время значительное количество государственных информационных систем управляется частными операторами.

"Думаю, очень важно, чтобы режим подключения сторонних приложений к этим системам, режим недискриминационного доступа к данным, регулирование доступа субъекта данных к своим данным в этих информационных системах, прежде всего, не рождало бы искусственные цифровые монополии, а способствовало тому, чтобы эти данные - раз уж мы заставляем людей или организации эти данные в государственные системы предоставлять - чтобы они служили обществу", - подчеркнул М.Акимов.

В пример он привел проект по созданию в России национальной платформы транспорта и логистики.

"Если под видом создания национальной платформы мы будем прокачивать попытку формирования монополии, через которую лет через пять мы все будем обращаться, уплачивая за каждую транзакцию определенные деньги, то, наверное, если она создана в результате регуляторных действий государства, наверное, это не очень правильно", - сказал вице-премьер.

Также, по словам М.Акимова, государство должно решить трилемму: как одновременно обеспечить права людей, платформ и технологических стартапов при работе с пользовательскими данными.

В этом вопросе самое важное - обеспечить защиту блока данных, которые являются очень чувствительными. М.Акимов в числе наиболее чувствительных назвал медицинские данные и данные, которые касаются образовательных траекторий человека.


Статьи, публикации, интервью...