Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  08:56

Новак не исключил вариант продления сделки ОПЕК+ на 2019 год в случае необходимости

Текущая сделка ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи может продлиться в случае необходимости в отсутствие нового соглашения о сотрудничестве 25 стран ОПЕК+, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак перед заседанием министерского комитета по мониторингу. "В случае необходимости я не исключаю такой вариант (продления сделки на 2019 год)", - сказал А.Новак.

Российский министр считает, что особой разницы между заканчивающейся сделкой ОПЕК+ и новым соглашением не будет. "В принципе, на мой взгляд, особой разницы не будет, потому что двери будут открыты, также будут проводиться заседания комитетов, оно будет долгосрочным или даже бессрочным, как хартия, и будет предусматривать возможность принимать различные решения, как в октябре 2016 года", - отметил министр.

"Проект хартии, который подготовлен, для всех стран одинаковый. Мы считаем, что роль каждой страны значимая, весомая, потому что все находятся в равных условиях", - отметил министр.

В свою очередь министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи так прокомментировал разрыв текущей сделки ОПЕК+: "Мы придем к другому соглашению. Когда iPhone 5 становится плох, мы переходим к IPhone 6". "Если мы в декабре будем иметь лучшую камеру, лучшие технологии, которая покажет нам лучшее будущее, почему нет? Надо быть более гибкими", - добавил он. При этом М.аль-Румхи не сказал, чем новое соглашение с 2019 года будет лучше текущего.

Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отметил, что новая стратегия ОПЕК+ в 2019 году точно не будет предусматривать увеличения добычи нефти. "Мы рассматриваем разные стратегии (на 2019 год), вместо достижения 100-процентного исполнения сделки. Новая стратегия... будет ли это снижение добычи или что-то другое, но это определенно не будет увеличение добычи", - сказал он.

А.Новак отметил, что сейчас есть разные оценки того, как будет развиваться рынок. "Мы сейчас должны очень внимательно посмотреть на ситуацию, посмотреть, как исполняется соглашение и очень взвешенно подойти к тому, чтобы принимать дальнейшие действия по стабилизации рынка. Мы максимально гибки, соглашение позволяет принимать любые решения", - сказал министр.

А.Новак высказал мнение, что на нефтяном рынке в 2019 году с учетом сезонности будет баланс, "но есть разные оценки".

При этом, по его словам, Россия готова снизить добычу нефти, если будет принято консолидированное решение. "Если будут приняты решения, которые примут консолидировано все страны, и если это будет в интересах России, думаю, мы сможем исполнять свои обязательства в рамках принятых решений", - сказал А.Новак. "Наши компании заинтересованы в продолжении сотрудничества. Они подтвердили, что готовы взаимодействовать и дальше", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...