Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  11:07

Министр энергетики Саудовской Аравии: необходимо снизить поставки нефти на 1 млн б/с с октябрьского уровня

Ситуация на нефтяном рынке говорит о необходимости снизить поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) с октябрьского уровня, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на международной нефтяной выставке и конференции ADIPEC 2018 в Абу-Даби.

По его словам, цена не является целью соглашений ОПЕК+, их задача - добиться рыночного равновесия, сообщает агентство Bloomberg. Для этого ОПЕК+ готова сделать все необходимое, в том числе снизить добычу, сказал Х.аль-Фалих.

Рост нефтедобычи нефти в странах, не входящих ОПЕК, превысит 2 млн б/с, по ожиданиям нефтяного картеля, сказал он. Производство в США снова было выше ожиданий, добавил саудовский министр.

При этом ноябрьские сигналы показывают, что спрос на нефть, производимую Саудовской Аравией, снизится на 500 тыс. б/с в декабре.

В ответ на вопрос о будущем ОПЕК, Х.аль-Фалих сказал: "Не могу утверждать, что роспуск ОПЕК не обсуждается". Вместе с тем он подчеркнул, что картель важен для стабильности мировых рынков энергоносителей, поскольку миру требуется своего рода центральный банк нефтяного рынка.

Вместе с тем глава министерства энергетики ОАЭ Сухель аль-Мазруи, выступавший на том же мероприятии, вновь пообещал, что ОПЕК+ "не будет затоваривать рынок нефти". По его словам, будет сделано все возможное, чтобы сохранить товарные запасы в узком диапазоне. В 2019 году стратегию ОПЕК необходимо будет изменить, добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...