Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  11:23

Умеренное повышение нефтяных цен до конца года способно вернуть курс рубля на более крепкие уровни, допускают в РФПИ

"Продолжившаяся коррекция на рынке нефти, где котировки Brent пробили уровень $70за баррель, вызвала капитуляцию игроков с рублевыми позициями. В итоге, курс российской валюты к концу пятницы опускался до 68,20 руб. за S1, или на 1,7% в относительном выражении к предыдущему закрытию. Фактор нефти выходит на первый план, несмотря на начало действия санкций против Ирана, отмечают в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Судя по динамике сырья, изначально в цены были заложены более агрессивные ожидания сокращения добычи. Однако до конца не ясно, какой объем иранской нефти удастся сохранить в поставках на мировой рынок. Более того, есть вероятность продления договоренностей ОПЕК+ на 2019 год: по итогам прошедшей в выходные встречи было принято решение начать подготовку продления ограничения добычи нефти в следующем году.

На этом фоне сегодня цены на нефть восстанавливаются, и до конца года в РФПИ не исключают их умеренного повышения, что способно вернуть курс рубля на более крепкие уровни. "Важным предположением здесь, конечно, является относительная неизменность перечня ограничений против РФ. Неопределенность, связанная с этим фактором, довлеет над иностранными участниками и может ограничивать предложение валюты со стороны локальных участников. Но полностью нивелировать факт постепенного увеличения профицита текущего счета в ближайшие месяцы эти факторы, с нашей точки зрения, не смогут", - отмечают в РФПИ.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:55 мск подорожали на $1,48 (2,11%) - до $71,66 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь выросли на то же время на $1 (1,66%) - до $61,19 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...