Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  11:15

Долговая нагрузка работающих россиян снижается в большинстве сфер занятости

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) отмечает снижение текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) или PTI (payment to income) заемщиков, занятых в большинстве отраслей российской экономики.

За последние 12 месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников таких сфер экономики, как "Туризм и гостиничный бизнес" (-4,4 процентного пункта), "Управление персоналом" (-2,8 п.п.) и "Маркетинг, реклама и PR" (-2,8 п.п.). В то же время, в ряде отраслей уровень долговой нагрузки, напротив, вырос, в т.ч. у работников из сфер "Продажи" (+1,5 п.п.), "Телекоммуникации и связь" (+0,7 п.п.) и "Образование" (+0,1 п.п.).

При этом самый высокий уровень долговой нагрузки в октябре 2018 года (по сравнению с октябрем 2017 года) отмечен у работников охранных предприятий (32,7%), транспорта и логистики (28,4%), а также в сфере образования (28,1%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере "Информационные технологии" (12,9%), "Телекоммуникации и связь" (15,2%) и "Маркетинг, реклама и PR" (18,4%).

За прошедший год самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки в части кадрового состава предприятий и организаций отмечено у "Инженерно-технического персонала" (-2,2 п.п.), "Топ-менеджмента" (-1,3 п.п.) и "Мидл-менеджмента" (-0,6 п.п.), а наименьшее - у "Административно-хозяйственного персонала" (-0,5 п.п.) и "Рабочих специальностей" (-0,2 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...