Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  16:15

Октябрьская инфляции в Индии замедлилась существеннее, чем ожидалось

В октябре инфляция в Индии замедлилась более существенно, чем прогнозировалось, что, как ожидается, позволит Резервному банку Индии (RBI, Центробанк страны) сохранить неизменной ключевую процентную ставку на заседании 5 декабря.

В октябре, согласно официальным данным, потребительские цены в стране увеличились на 3,31% в годовом выражении.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал ослабление инфляции в октябре до 3,67% по сравнению с сентябрьским показателем в 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Инфляция в Индии остается ниже целевого показателя RBI на уровне 4% уже 3 месяца подряд.

Цены на продукты питания в стране в прошлом месяце снизились на 0,14%, одежда и обувь подорожали на 3,55%, топливо и электричество - на 8,55%.

Председатель RBI Урджит Пател заявил в октябре, что вопрос о снижении ключевой ставки более не стоит на повестке дня, и ЦБ скорее будет удерживать ставку на прежнем уровне или может поднять ее.

Как отмечают эксперты, с учетом замедления инфляции повышение ставки вряд ли будет актуальным для RBI на декабрьском заседании.

"Ослабление инфляции, вероятно, является сюрпризом для RBI, который в октябре отказался от нейтральной монетарной политики в пользу постепенного ужесточения, отметив повышательные риски для инфляции", - отмечает аналитик Bloomberg Economics Абхишек Гупта.

В среду будет опубликован еще один важный показатель инфляции в Индии - индекс оптовых цен за октябрь. Аналитики в среднем ожидают ослабления его роста до 5% с сентябрьских 5,13%.

Темпы увеличения промпроизводства в Индии в сентябре замедлились до 4,5% с сентябрьских 4,7% при ожидавшемся экспертами ослаблении до 4,3%. Рост производства в обрабатывающей промышленности ускорился до 5,1% с 4,6%.


Статьи, публикации, интервью...