Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  15:45

Минприроды не исключает роста тарифов в крупных регионах из-за новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Президент РФ Владимир Путин поручил поставить на контроль возможный рост тарифов после введения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщил министр природы РФ Дмитрий Кобылкин журналистам после совещания президента с членами правительства..

"Наша задача проконтролировать рост тарифов, сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку в этом направлении. Президент сегодня особое внимание на это обратил", - сказал Д.Кобылкин.

Он отметил, что сегодня большая часть субъектов РФ создала территориальные схемы, выбрала региональных операторов и с 1 января перейдёт на новую систему.

Министр не исключил, что рост тарифов может произойти в некоторых крупных регионах после введения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходам.

"В некоторых регионах она (плата) подрастёт из-за того, что территории большие. Такие, как Красноярский край, например, Ямало-ненецкий автономный округ. В крупных территориях она подрастёт", - сказал Д.Кобылкин.

Он заметил, что многие субъекты уже запланировали субсидии на следующий год в связи с этими изменениями. "Наша задача, конечно, не допустить сильного роста. Хотелось бы, чтобы он был минимальным", - добавил министр.

Он рассказал, что в некоторых регионах тарифы практически не изменятся. "В этом будет участвовать Федеральная антимонопольная служба и проконтролирует деятельность региональных операторов, потому что большая часть тендеров уже проведена", - сказал министр.

"В этом главная задача государства и губернаторов субъектов Российской Федерации", - добавил он.

По словам Д.Кобылкина, уже 12 субъектов РФ перешли на новую систему. "Никакого дискомфорта люди не почувствовали", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...