Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  16:52

Переходный период в соглашении о Brexit наиболее важен для Банка Англии

Переходный период после даты выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit), запланированного на 29 марта 2019 года, наиболее важен для прогнозов Банка Англии, заявил в понедельник заместитель председателя ЦБ Бен Бродбент в интервью CNBC.

Он отметил, что по-прежнему считает упорядоченный Brexit наиболее вероятным вариантом развития событий.

"Наиболее важным допущением, во всяком случае для нашей денежно-кредитной политики на горизонте два-три года, будет вопрос о том, оговорен ли в соглашении о выходе переходный период, - сказал Б.Бродбент. - В каждом случае мы исходим из того, что переход к итоговому результату будет плавным. Так что для прогноза важнейшее значение имеет согласование такого переходного периода".

На данный момент ситуация такова, что в дальнейшем базовая процентная ставка Банка Англии может пойти как вверх, так и вниз, заявил он вслед за управляющим ЦБ Марком Карни, который выразил эту мысль ранее в ноябре.

Базовый сценарий Банка Англии предполагает, что для сдерживания инфляции в ближайшие годы потребуется ограниченное число повышений процентной ставки.

Евросоюз при согласовании окончательного варианта условий Brexit будет нацелен на сохранение таможенного союза, стало известно в понедельник из протокола пятничной встречи представителей Еврокомиссии и отдельных стран ЕС в Брюсселе.

При этом интенсивные переговоры продолжаются, соглашения пока нет.


Статьи, публикации, интервью...