Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  16:34

"Газпром нефть" не меняет стратегические планы добычи

"Газпром нефть" не меняет стратегические планы добычи, сообщил журналистам первый замглавы компании Вадим Яковлев. Тем не менее компания будет создавать гибкость для регулировки добычи.

Комментируя тему соглашения ОПЕК+, он отметил, что "в целом нужно перестать относится к этому соглашению, как к временному препятствию наших планов роста и развития, поскольку это соглашение долгосрочное и доказало свою эффективность". По его словам, у всех участников соглашения ОПЕК+ есть понимание, что его надо продолжать и проявлять гибкость, реагируя быстро и оперативно на ситуацию на рынке.

"Что касается нас ("Газпром нефть"), то мы свои стратегические планы не меняем. Всё ранее запланированные большие инвестрешения мы принимаем в принятом графике. При этом мы должны закладывать и гибкость, которая позволяет реагировать в соответствии с ситуацией на рынке", - сказал он.

Объём гибкости по добыче, которую нужно создать, считает В.Яковлев, для "Газпром нефти" "это 50 тыс. барр./сут.". "Это тот объем гибкости, который, я считаю, мы в среднесрочной планы должны закладывать", - сказал он. По его словам, сейчас единая позиция российской стороны (относительно сделки ОПЕК+) - на данном этапе нужно продолжать наблюдение. "Но и нужно создавать гибкость в наших планах, которая позволяет нам в зависимости от того, как ситуация развивается, в определённом коридоре управлять своими планами", - добавил топ-менеджер.

В.Яковлев также сообщил, что "Газпром нефть" в 2019 году планирует увеличить добычу углеводородов по сравнению с 2018 годом на 3-3,5%, жидких углеводородов - на 2,5-3%.

"Год к году будет рост, потому что у нас была возможность к концу года объемы нарастить, что мы и сделали. Наши текущие планы по росту (добычи) на следующий год: по углеводородам - на 3-3,5%, по жидким (нефть) - на 2,5-3%. Бизнес план на следующий год пока не утвержден, поэтому пока могу назвать только коридор цифр", - сказал он. Он уточнил, что в 2019 году компания не планирует запуска новых активов, будет продолжать рост основных активов - на Мессояхе, Новом порту, Приразломном.

Топ-менеджер сообщил, что "Газпром нефть" уже превысила уровень добычи в октябре 2016 года, когда был дан старт сдерживания добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...