Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  17:22

Долларовый индекс взлетел до 17-месячного максимума на фоне резкого ослабления евро и фунта

В ходе торгов в понедельник курс евро к доллару США упал до минимального уровня за 16 месяцев на опасениях обострения конфликта между руководством Евросоюза и правительством Италии из-за бюджета страны.

Фунт продолжает дешеветь третью сессию подряд в связи с неопределенностью как в отношении внутриполитической ситуации в Великобритании, так и в отношении судьбы соглашения между Лондоном и Брюсселем об условиях Brexit.

Курс евро к доллару США по данным на 17:13 мск составил $1,1265, снизившись на 0,63% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии. В ходе торгов курс опускался до $1,1240 - минимума с июня 2017 года.

Давление на евро растет по мере приближения 13 октября - срока, к которому власти Италии по требованию Еврокомиссии должны представить доработанный бюджет на 2019 год.

Регулятор 23 октября официально отклонил проект бюджета, представленный Римом на его рассмотрение, и дал правительству Италии три недели на его доработку. Проект бюджета Италии на предстоящий год предусматривает существенное увеличение дефицита - до 2,4% ВВП, что в три раза больше изначально планировавшегося уровня.

Многие эксперты опасаются, что Рим откажется от внесения серьезных изменений в проект бюджета, в результате чего напряженность в отношениях с Брюсселем усилится.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини в минувшее воскресенье заявил, что правительство страны может прибегнуть к блокированию бюджетных решений в Евросоюзе, если партнеры страны по ЕС продолжат выказывать неуважение к ней.

Тем временем, в Великобритании растет внутриполитическая напряженность, при том, что правительству страны необходимо как можно скорее подготовить проект соглашения о Brexit, чтобы он мог быть рассмотрен на специальном саммите ЕС-Великобритания в ноябре.

Курс фунта к доллару США снизился к 17:14 мск на 0,45% - до $1,2914.

В воскресенье газета The Times сообщила, что после пятничной отставки министра транспорта Великобритании Джо Джонсона еще четверо британских министров готовы подать в отставку из-за несогласия с планами главы правительства Терезы Мэй в отношении Brexit.

Т.Мэй отказалась от планов провести экстренное заседание кабинета министров в понедельник, на котором планировалось рассмотреть и одобрить соглашение о Brexit, пишет The Independent. По данным издания, проект документа в общих чертах не будет готов и ко вторнику, что существенно снижает вероятность проведения в ноябре специального саммита ЕС для подписания договора с Великобританией.

По данным газеты Financial Times, Т.Мэй намерена провести в понедельник консультации по Brexit со своими министрами и рассчитывает достичь "прорыва" в этом плане к среде.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, подскочил в ходе торгов в понедельник на 0,4% - до максимальной отметки за 17 месяцев.

"Комбинация сильного импульса к росту в США и ожиданий дальнейшего повышения ставки Федрезервом, а также негативных новостей из-за рубежа продолжают поддерживать доллар", - цитирует The Wall Street Journal обзор аналитиков MUFG.

По оценкам экспертов BNP Paribas, торговая война США с Китаем, повышение процентных ставок и политические риски в Европе обеспечат дальнейший рост доллара как к евро, так и к ряду азиатских валют.

"У доллара больше возможностей для роста в условиях, когда в США повышаются процентные ставки и есть риск перегрева экономики", - заявил агентству Bloomberg стратег BNP Paribas Гильермо Фелисес.


Статьи, публикации, интервью...