Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  18:29

Минтруд РФ предлагает не учитывать пособия при расчете среднедушевого дохода семей

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало поправки в закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми, согласно которому при решении вопроса о назначении пособий сами эти пособия и другая помощь от государства не будут учитываться в общем объеме доходов.

"В настоящее время при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка учитываются, в том числе, аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации. В связи с многочисленными обращениями граждан Минтруд России предлагает изменить этот порядок", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Многие пособия, в том числе новое пособие по рождению первого ребенка, назначаются в том случае, если доход семьи не превышает определенного порога. При этом в объем дохода включаются уже полученные пособия - в том числе, по беременности и родам, по уходу за ребенком, единовременное пособие жене военнослужащего, проходящего службу по призыву и т.д.

Поправки, предложенные Минтрудом, сделают пособия более доступными, поскольку из декларированного объема дохода вычтут деньги, которые семья получила от государства в качестве помощи.

"Благодаря такому подходу родители, имеющие средний уровень доходов до рождения ребенка, получат поддержку со стороны государства. Принятие законопроекта окажет влияние на демографическое поведение, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период", - говорится в комментарии пресс-службы Минтруда.

Законопроект, разработанный Минтрудом, проходит процедуру общественного обсуждения. Как пояснили в пресс-службе ведомства, он может вступить в силу с 1 января 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...