Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  11:53

Почти вся разница от более высоких цен на нефть ушла в отток капитала из РФ - Клепач

Заместитель председателя, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что почти вся разница от более высоких, чем предполагалось ранее, цен на нефть ушла в отток капитала из РФ, практически не осев в российской экономике. "Что касается нынешнего очень умеренного роста (экономики РФ). Если мы посмотрим на динамику курса рубля (...) и отделение от динамики цен на нефть, то тоже это объясняется не тем, что эта зависимость (экономики от цен на нефть) исчезла, а тем, что практически весь выигрыш между нынешними ценами порядка $70 за баррель и тем, на что ориентировались раньше, еще в начале года, $50 с лишним, ушел в отток капитала, собственно говоря, почти ничего не осело внутри экономики, даже скорее несколько убавилось", - сказал А.Клепач на ежегодной конференции рейтингового агентства S&P. Он добавил, что этот отток капитала является результатом опасения новых санкций в отношении России.

S&P отметило снижение зависимости российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. А.Клепач подчеркнул, что нужно думать не только о снижении этой зависимости, а о том, как капитализировать и сделать эффективным вклад изменения цен на нефть, газ, углеводороды в целом в рост экономики. По его словам, это еще более сложный вызов, чем снижение зависимости.

"Часто говорят о "сырьевом проклятье". Наша зависимость от нефти - это не проклятье, это, во-первых, реальность, а, во-вторых, это определенное преимущество", - сказал экономист, отметив, что это является источником огромного ресурса для роста экономики. "То, что мы стерилизуем и убираем из экономики фактически весь (доход от более высоких цен на нефть), значительную часть прироста доходов, связанную с повышенными ценами на нефть (по бюджетному правилу), это не всегда благо, это хорошо может для рейтингов - стабильность бюджета и стабильность курса, но с точки зрения экономического роста это одна из главных причин, почему мы растем почти вдвое медленнее, чем страны с сопоставимым уровнем дохода", - высказал мнение А.Клепач.


Статьи, публикации, интервью...