Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  12:32

Сингапурская Pavilion Energy рассмотрит возможность участия в "Арктик СПГ 2"

Сингапурская Pavilion Energy и "НОВАТЭК" подписали соглашение о расширении партнерства в областях поставок, трейдинга, логистики и оптимизации поставок СПГ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз сингапурской компании.

Pavilion Energy сообщила, что намерена рассмотреть возможность участия в новом проекте "НОВАТЭКа" "Арктик СПГ 2" и покупке СПГ с него.

Компании намерены будут сотрудничать в области маркетинга, обменных операций и трейдинга, а также совместных инвестиций и коммерческих договоренностей для объектов перевозки и перевалки.

"Арктик СПГ 2" - второй проект "НОВАТЭКа", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". 60% в нем "НОВАТЭК" намерен оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам. Уже известно, что на 10% претендует французская Total, обсуждается участие китайской CNPC и финансовых институтов, японских и саудовских партнеров.

Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в "Арктик СПГ 2" оцениваются в $20-21 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...