Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  14:08

Москва за три года потратит порядка 100 млрд руб. на утилизацию отходов

Более 100 млрд рублей заложено в бюджете Москвы на трехлетний период, которые пойдут на мероприятия по утилизации различных отходов, сообщил заместитель руководителя департамента финансов Москвы Дмитрий Кованев.

"Большой объём расходов экологической направленности содержится в рамках программы развития коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережения - это более 110 млрд рублей. На какие мероприятия пойдут средства? На мероприятия в области обращения с отходами и противооползневые работы", - сообщил Д.Кованев во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по вопросам экологии.

По его словам, например, на промышленную переработку твёрдых коммунальных отходов заложено почти 30 млрд рублей. "На осуществление расходов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимся в многоквартирных домах, предусмотрено 26,2 млрд. Это также связано с проведением эксперимента по обращению с отходами в административных округах столицы ",- сказал замглавы департамента.

Д.Кованев также сообщил, что на возмещение затрат Москвы по эксплуатации полигона "Саларьево" и полигона по захоронению твёрдых бытовых отходов "Дмитровский" предусмотрено на ближайшую трехлетку порядка 2 млрд рублей.

Кроме того, он сказал, что более 300 млн рублей будет потрачено на программу по раздельному сбору мусора.

"На новые мероприятия по эксплуатации контейнеров для раздельного сбора отходов запланированы бюджетные средства по 111,6 млн ежегодно",- сказал Д.Кованев.

Он отметил, что средства закладываются и на утилизацию радиоактивных отходов, а также вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Всего на реализацию природоохранных мероприятий проектом бюджета на трехлетний период предусмотрено около 330 млрд рублей, сказал замглавы департамента финансов.


Статьи, публикации, интервью...