Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  13:43

De Beers на 10% снизил в ноябре цены на мелкоразмерное алмазное сырье

Компания De Beers на своем ноябрьском сайте на 10% снизила цены на низкокачественное мелкоразмерное сырье, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как отмечают источники, такое снижение является сигналом турбулентности в низкобюджетном сегменте алмазного рынка. Очевидной причиной является избыток предложения малоразмерного сырья на рынке и снижение рентабельности индийских производителей, специализирующихся на огранке таких алмазов, в т.ч. из-за девальвации рупии. Есть и опасения, что на цены в этом сегменте повлияла конкуренция с синтетическими бриллиантами, но пока нет четких признаков того, что именно этот фактор повредил спросу, считают источники Bloomberg.

Снижение цен в ноябре - это не первая реакция De Beers на ситуацию со спросом на мелкоразмерное сырье. В сентябре De Beers разрешил своим клиентам перенести на конец года закупку части алмазов низкого качества. Послабления клиентам сделала также "АЛРОСА" и другой крупный производитель алмазов - Rio Tinto. Нынешнее снижение цен сделает более комфортной покупку такого сырья для сайтхолдеров.

"АЛРОСА" также отмечала, что давление в секторе малоразмерного сырья в ноябре сохраняется, связывая его с сезонным фактором и ожидая восстановления спроса в 1-м квартале 2019 года. Мелкоразмерное сырье составляет по массе около 40% в структуре добычи "АЛРОСА", по стоимости на него приходится 20-25%. Из-за ослабления спроса в этой категории компании пришлось снизить ориентир по продажам в 2018 году - до 37-38 млн карат с 40 млн карат.

Снижение цен и ожидаемые позитивные итоги рождественских продаж в США могут способствовать сокращению избыточных запасов мелкоразмерного сырья в "алмазопроводе", считает "ВТБ Капитал". Запасы эти образовались вследствие ввода в строй некоторых месторождений с низкой средней ценой алмазного сырья (Gahcho Kue и Renard), а также дополнительного поступления алмазов из Зимбабве, поясняет инвестбанк.

Ноябрьская коррекция цены De Beers стала крупнейшей как минимум с конца 2015 года, когда стоимость алмазов падала в связи с очередным ужесточением условий кредитования отрасли и падением спроса на ювелирные изделия в Китае.

Несмотря на некоторую корреляцию между ценами на алмазы и бриллианты, снижение цен De Beers почти не отразится на ценах ювелирных изделий с бриллиантами для потребителя. Клиентами De Beers, как и "АЛРОСА", являются диамантеры, которые занимаются огранкой алмазов и производством бриллиантов, которые продают ювелирным сетям.

Акции крупнейших ювелирных ритейлеров США Tiffany и Signet Jewelers в понедельник отреагировали на информацию о ценах De Beers снижением.


Статьи, публикации, интервью...