Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  19:40

АКРА подтвердило рейтинг Альфа-банка и его выпусков бондов на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 13 ноября подтвердило кредитный рейтинг Альфа-банка и 8 выпусков его рублевых облигаций, а также двух выпусков еврооблигаций на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Облигации серий БО-18, БО-20 - БО-22, БО-39, БО-40, 002Р-01 и 002Р-02, а также еврооблигации двух выпусков объемом по 10 млрд рублей каждый с погашением в 2021 и 2022 годах являются старшим необеспеченным долгом Альфа-банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу Альфа-банка.

Кроме того, АКРА подтвердило рейтинг двух выпусков субординированных бессрочных еврооблигаций банка с объемами эмиссии $700 млн и $500 млн на уровне "BBB-(RU)". Данные эмиссии предполагают значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам, а также право Альфа-банка по своему усмотрению отменить выплату процентов по займам в какую-либо дату процентного платежа без возникновения у кредитора права требования на невыплаченные проценты. В соответствии с методологией АКРА, финальный кредитный рейтинг эмиссий данного типа устанавливается на пять ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности Альфа-банка (a+).

По мнению агентства, кредитный рейтинг Альфа-банка обусловлен сильным бизнес-профилем, адекватным запасом капитала и адекватной позицией по ликвидности и фондированию, а также удовлетворительным риск-профилем. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость Альфа-банка на российском финансовом рынке.

В настоящее время в обращении находятся 15 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 92,15 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций объемом 20 млн евро и два выпуска биржевых облигаций объемом $20 млн.

Альфа-банк по итогам третьего квартала 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...