Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  08:58

Рост промпроизводства в Китае в октябре ускорился до 5,9%

Рост промпроизводства в Китае в октябре ускорился до 5,9% в годовом выражении после сентябрьских 5,8%, сообщило в среду Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем прогнозировали сохранение темпов роста предыдущего месяца.

С начала 2018 года промпроизводство в Китае увеличилось на 6,4%, как и в январе-сентябре, динамика также была на 0,1 процентного пункта лучше ожиданий.

Подъем ускорился как в горнодобывающей отрасли (с 2,2% до 3,8%), так и в перерабатывающей промышленности (с 5,7% до 6,1%). Вместе с тем выработка электроэнергии и воды замедлила рост до 6,8% с 11% в сентябре.

Рост розничных продаж в КНР в октябре замедлился до 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после роста на 9,2% в сентября. Консенсус-прогноз рынка для этого показателя предполагал подъем 9,2%. Подъем розницы замедлился до минимума за пять месяцев.

Увеличение розничных продаж в январе-октябре составило 9,2% (9,3% в январе-сентябре).

Инвестиции в основные активы за десять месяцев текущего года поднялись на 5,7% (5,5% в январе-сентябре), сообщило ГСУ. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 5,5%. Темпы повышения показателя восстанавливаются с минимальных отметок за почти 20 лет, зафиксированных в августе.

Продажи недвижимости в Китае в октябре сократились второй месяц подряд с точки зрения реализованных площадей - на 3,1% в годовом выражении, для нового жилья падение составило 1,3%. Вместе с тем с точки зрения стоимости подъем замедлился до минимума за полгода - 9,9% по сравнению с октябрем 2017 года, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg на основе данных ГСУ.

Накануне Центробанк Китая сообщил о торможении роста кредитования. С учетом ухудшения целого ряда макроэкономических показателей ряд экспертов рассчитывают на продолжение стимулирующих мер в Китае, пишет Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...