Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  09:55

Табачные компании подозреваются в уклонении от налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) считает, что табачные компании могли извлекать незаконную налоговую выгоду с помощью создания складских запасов в 4-м квартале - незадолго до повышения акцизов, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух табачных компаний и федерального чиновника.

Налоговая служба заинтересовалась практикой табачных компаний, в рамках которой они создавали складские запасы продукции и в ноябре-декабре продавали их аффилированным с ними дистрибьюторам. Искусственное наращивание продаж позволяло фиксировать ставки акциза и минимизировать налоговую нагрузку, пишет газета со ссылкой на слова чиновника.

Проверки уже прошли в Imperial Tobacco и Погарской сигаретно-сигарной фабрике. По словам представителя Imperial Tobacco, в результате проверки двух их предприятий - "Империал тобакко Волга" и "Империал тобакко Ярославль" - за 2014-2016 годы налоговики доначислили им акциз, НДС, пени и штрафы на 11,5 млрд руб. Пока окончательных решений по итогам проверки нет. Если ФНС применит такой же подход и к 2017 году, то Imperial Tobacco грозят претензии еще на 6,4 млрд руб.

Ранее аналогичным результат дала проверка Погарской сигаретно-сигарной фабрики. За производство в объемах больших, чем в среднем за месяц, и создание запасов в 4-м квартале МИФНС №7 доначислила ей налоги, пени и штрафы на 811,4 млн рублей. Сейчас компания оспаривает это решение в суде.

Imperial Tobacco (входит в Imperial Brands) работает в России с 1997 года. Производит и продает табачную продукцию под международными брендами Davidoff, West, P&S, Jade и национальной маркой "Максим".

АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" выпускает сигареты, сигары, трубочные, курительные и кальянные табаки, является единственным в РФ производителем сигарилл. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", фабрику через ООО "ТПП Столичное" (Москва) контролируют Вадим Пащенко и Сергей Смирнов (86,75%). По итогам 2017 года чистая прибыль предприятия упала на 58,23% и составила 144 млн рублей.

На фабрике размещено производство компании "БАТ Россия", табачных фабрик "Альвис" (Екатеринбург) и "Астра" (Пермь), "Смолтабака", Челябинской и Бийской табачных фабрик, идет выпуск продукции по лицензии "Булгартабак Холдинга", а также лицензионной выпуск табака для кальянов AL Ganga.


Статьи, публикации, интервью...