Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  10:52

Почти две трети россиян не меняли работу за последние пять лет - опрос

Почти две трети россиян – 60% - не меняли работу за последние пять лет. Такие данные получила компания Ромир в ходе октябрьского опрос. Тех, кому приходилось менять работу за те же 5 лет, оказалось 14%. За последние три года перешли в другую организацию 16% респондентов. За прошедший год место трудовой деятельности поменяли 10% опрошенных.

Свежие данные почти совпадают с результатами аналогичного опроса, проводившегося в 2017 году. Тогда о смене работы за последний год сообщили также 10%, за 3 года – 13%, за 5 лет – 10%. О том, что они более 5 лет работают на одном и том же месте сообщили почти две трети россиян (65%).

Чаще других работу меняют респонденты из группы с низкими доходами (менее 10 тыс. рублей на человека в семье). 18% из них хотя бы раз переходили с места на место только за последний год. В остальных доходных группах результаты оказались близки к среднему значению. Склонна к переменам и молодёжь – в возрастной группе до 24 лет 22% уходили с работы за последний год. Ещё 27% переходили в другую компанию за 3 последних года. Реже других за последний год меняли работу представители возрастной группы 35-44 года (5%), за последние 5 лет и более – участники исследования из самой старшей возрастной группы (75%).

Самым надёжным способом устроиться на новую работу участники опроса (кто менял работу) считают личные связи – 65% используют контакты среди родственников и друзей. На второе место вышли соцсети – таким образом работу искали 24% респондентов. 18% доверили подбор нового места службам занятости. Сельские жители также чаще других пользуются услугами государственных служб занятости (23%).

77% респондентов заявили, что не готовы к переезду ради работы.


Статьи, публикации, интервью...