Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  11:52

MSCI включил Polymetal в индекс MSCI Russia, исключил "РусГидро"

Индексный провайдер MSCI, как и ожидалось, включил акции Polymetal в индекс MSCI Russia по итогам ноябрьского полугодового пересмотра, результаты которого были объявлены в ночь на 14 ноября 2018 года по московскому времени, сообщил "Интерфаксу" главный стратег "ВТБ Капитала" по рынку акций Илья Питерский.

Кроме того, по его словам, как и прогнозировалось, в ходе пересмотра из индекса MSCI Russia были исключены акции "РусГидро".

Других добавлений и исключений из индекса MSCI Russia в рамках полугодового пересмотра не было.

"Исключение акций "Московской биржи", которое мы рассматривали как крайне маловероятное событие, не состоялось", - отмечается в обзоре И.Питерского.

По оценкам стратега "ВТБ Капитала", включения в индекс MSCI Russia акций Polymetal с весом 0,89% приведет к притоку $138 млн пассивных денег. Исключение же акций "РусГидро" спровоцирует пассивный отток на уровне $73 млн.

"Включение Polymetal было ожидаемым нами событием. Мы прогнозируем приток в размере не менее $53 млн из ETF в акции Polymetal, что соответствует 22 дням объема торгов в Москве ($2,4 млн) или 3 дням совокупного объема торгов в Москве и Лондоне ($17,6 млн). Исключение "РусГидро" тоже ожидаемое решение провайдера, однако новость все равно негативна для котировок. По нашим оценкам, исключение приведет к оттоку не менее $29 млн из одних только ETF, что соответствует 7,1 дня торгов, исходя из среднего объема за последние 3 месяца", - говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Итоги изменений в расчетной базе индекса MSCI Russia вступят в силу 3 декабря.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.


Статьи, публикации, интервью...