Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  13:09

Инфляция в Великобритании в октябре в годовом выражении осталась на уровне 2,4%

Потребительские цены в Великобритании в октябре 2018 года выросли на 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Темпы инфляции, таким образом, остались на уровне сентября.

Повышение потребительских цен относительно предыдущего месяца составило 0,1%, как и месяцем ранее.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение потребительских цен в Великобритании в октябре на 2,5% в годовом и на 0,2% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Инфляция в Великобритании остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% с января 2017 года. Британский ЦБ в августе поднял базовую процентную ставку, стремясь ослабить ценовое давление, в связи с чем, эксперты прогнозируют некоторое замедление инфляции к концу текущего года.

В сентябре и ноябре Банк Англии не стал менять ставку, оставив ее на уровне 0,75% годовых, и аналитики не ожидают дальнейшего подъема ставки до тех пор, пока Великобритания не выйдет из Евросоюза в марте 2019 года.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре снизились на 0,2% относительно предыдущего месяца, одежда и обувь - на 0,5%, транспортные услуги подешевели на 0,4%. Тем временем, энергоносители в Великобритании подорожали на 2,2% вслед за подъемом цен на электричество компанией British Gas для более 3 млн клиентов.

В годовом выражении продукты подорожали на 0,9%, одежда и обувь - подешевели на 1,1%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в октябре повысился на 1,9%, как и месяцем ранее.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,3% в годовом выражении и повысились на 0,1% относительно сентября. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в сентябре ускорились до 3,5% в годовом выражении с пересмотренных 3,1% в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...