Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  12:19

Темпы роста российской экономики в 1-м квартале замедлятся

Ужесточение внешних условий и повышение НДС приведут к замедлению экономического роста в первом квартале 2019 года, но в рецессию экономика не войдет, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин в интервью "Интерфаксу". По его словам, в среднесрочной перспективе повышение НДС одновременно с принятыми правительством решениями по госрасходам будет нейтральным для экономического роста.

"Мы видим ужесточение внешних условий, это отражается на динамике показателей. Замедление внутреннего спроса в основном будет скомпенсировано сокращением темпов роста импорта. Третий квартал в этом смысле очень показателен, но сокращение импорта в этот период было связано чисто с курсовыми эффектами. Плюс мы заложили эффекты налоговых изменений", - прокомментировал он сентябрьское решение ЦБ понизить прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,2-1,7% с 1,5-2,0%.

"На среднесрочном горизонте изменение НДС и другие налоговые новации в сочетании с решениями в области госрасходов нейтральны с точки зрения бюджетного импульса для экономики", - считает А.Заботкин.

"Наверное, в первые месяцы следующего года, в период, когда происходит подстройка системы под изменившиеся условия, это отразится на росте. Более слабая динамика в первом квартале несколько опускает цифры по году в целом. Дальше экономика возвращается к потенциальному росту", - ожидает он.

Комментируя вопрос, видит ли ЦБ риски вхождения экономики в рецессию в первой половине 2019 года, А.Заботкин заявил, что "рост будет". "В базовом сценарии мы видим рост по всем компонентам ВВП. Прогноз по экспорту пересмотрен вверх - во многом за счет добывающего сектора, но и остальные экспортные сектора тоже чувствуют себя неплохо", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...