Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  15:53

Белоруссия к 2025 году рассчитывает в 2 раза увеличить объем общих инвестиций в экономику

К 2025 году объем инвестиций в экономику Белоруссии должен вырасти в 2 раза - до 53 млрд белорусских рублей (свыше $24,7 млрд по текущему курсу), заявил в среду министр экономики Дмитрий Крутой на парламентских слушаниях на тему улучшения инвестклимата в стране.

"Задачи на перспективу амбициозные. Войти в топ-30 рейтинга Doing Business, создать лучшие в ЕАЭС условия, увеличить к 2025 году объем общих инвестиций в стране до 53 млрд бел. рублей - это практически в 2 раза к текущему уровню", - заявил Д.Крутой.

По словам главы Минэкономики, для достижения задач нужно работать по нескольким основным направлениям: завершить работу по корректировке законодательной базы, скорректировать ряд постановлений правительства по порядку заключения инвестиционных договоров, реализовать "дорожную карту" снятия барьеров и изъятий в ЕАЭС.

Как сообщил министр, по итогам девяти месяцев 2018 года отмечается рост инвестиций в целом по республике на 9,8%. "При этом есть рост затрат на приобретение машин, оборудования, в том числе (для) крупных инвестиционных проектов - модернизации нефтеперерабатывающих заводов, строительства АЭС, проектов "Беларуськалия", "Славкалия". В структуре инвестиций в реальный сектор экономики эти 100 крупнейших проектов занимают порядка 40%", - сказал Д.Крутой.

Кроме того, привлечено $1,4 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, практически выполнено годовое задание - по сравнению с прошлым годом прирост составил 47%.

"Если смотреть структуру прямых инвестиций, то видно, что иностранный капитал продолжает превалировать в быстроокупаемых отраслях экономики. В первую очередь, это торговля и сфера услуг. Наша задача все-таки проводить постепенно переориентацию и на промышленный сектор", - отметил Д.Крутой.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Александр Турчин сообщил: "В настоящее время совместно с экспертами Всемирного банка работаем над проектом стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в (экономику) Белоруссии до 2025 года". По его словам, в рамках программы определяются направления и меры по улучшению инвестиционного и делового климата, оцениваются регуляторные и административные барьеры, препятствующие привлечение инвестиций.

А.Турчин напомнил, что правительством была принята новая программа деятельности до 2020 года, в которой вопрос совершенствования инвестиционного климата закреплен в качестве одного из приоритетов экономической политики. "Поставлена амбициозная задача - создание в Белоруссии лучших в ЕАЭС условий для привлечения инвестиций. Определены необходимые механизмы для реализации этой задачи", - напомнил он.


Статьи, публикации, интервью...