Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  15:45

В октябре сделка ОПЕК+ исполнялась на 112% - МЭА

Общее исполнение соглашения об ограничении и добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК в октябре стало минимальным с сентября 2017 года и составило 112%, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом страны ОПЕК в октябре исполнили сделку на 105%, а страны не входящие в картель - на 42%.

Добыча нефти стран ОПЕК выросла на 0,2 млн б/с - до 32,99 млн б/с, что является самым высоким показателем с июля 2017 года, поскольку рекордные уровни поставок из ОАЭ и Саудовской Аравии более чем компенсировали дальнейшее снижение в Иране.

Так, добыча Саудовской Аравии в октябре выросла по сравнению с сентябрем на 0,13 млн б/с, ОАЭ - на 0,16 млн б/с, тогда как добыча Ирана просела на 0,1 млн б/с.

Добыча нефти в Ливии, по данным МЭА, выросла примерно на 40 тыс. б/с, в Нигерии и Венесуэле - на 10 тыс. б/с.

"Нефтяные резервуары заполняются, так как мировое предложение нефти намного опережает спрос, что заставляет говорить о возможном дальнейшем сокращении производства ОПЕК и не-ОПЕК на 1 млн б/с. Рекордные темпы производства в Саудовской Аравии, вероятно, будут недолговечными, о чем свидетельствует ожидаемое сокращение экспорта в декабре на 500 тыс. б/с в связи с более низким сезонным спросом", - пишет МЭА.

Ожидается, что в следующем году спрос на нефть стран ОПЕК будет еще меньше из-за непрекращающегося роста поставок из стран не-ОПЕК. Так, продолжающееся увеличение добычи в США и России и возврат к положительной динамике добычи в Бразилии подкрепляют рост добычи стран не-ОПЕК еще на 1,9 млн б/с - до 2,4 млн б/с в целом в 2018 году, отмечает МЭА. В результате прогноз по добыче стран ОПЕК в 2019 году упал в среднем до 31,3 млн б/с, что на 1,7 млн б/с ниже текущей добычи.

С мая, когда были объявлены санкции США, а после этого производители нефти договорились довести исполнение соглашения ОПЕК+ до 100%, мировая добыча нефти резко выросла на 1,8 млн б/с. США со своим непрерывным ростом добычи обеспечили более 1 млн б/с, Саудовская Аравия увеличила добычу на 620 тыс. б/с, а Россия - на 445 тыс. б/с. Такие показатели рекордных поставок более чем компенсируют снижением из Ирана (-480 тыс. б/с), Венесуэлы (-140 тыс. б/с), а также сезонное снижение в Канаде (-200 тыс. б/с) и Казахстане (-100 тыс. б/с).


Статьи, публикации, интервью...