Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  18:26

Более 40% потребителей в РФ покупают контрафакт только из-за низкой цены

Более 40% потребителей покупают контрафактные товары, руководствуясь исключительно соображениями экономии и предложенной низкой ценой, свидетельствует проведенное Минпромторгом исследование потребительских предпочтений.

"В этом году мы провели исследование потребительских предпочтений: 42% граждан разных возрастов и уровня доходов покупают контрафакт только из-за его низкой цены", - заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на пресс-конференции в среду в Москве.

По данным Минпромторга, чаще всего приобретаются нелегальные товары легкой промышленности (23%), продукты питания (21%) и фармацевтические препараты (10%).

"Зачастую потребители, к сожалению, делают свой выбор, не всегда задумываясь о качестве тех товаров, тех продуктов, которые они покупают, особенно если продукция предлагается по низким ценам, по ценам ниже, чем она на самом деле должна стоить. И, к сожалению, не всегда потребитель понимает, что он приобретает, что ему предлагают, кто это произвел, в каких условиях это произведено, соблюдены ли требования технических регламентов по безопасности - как минимум, базовые", - отметил В.Евтухов. Покупая продукцию под известными брендами, потребитель также не всегда может отличить, выпущена ли она официальным правообладателем или ее просто скопировали, добавил он.

"Для того чтобы это зло (контрафакт) победить, приходится выстраивать работу по всей цепочке движения этого товара и со всеми заинтересованными участниками", - сказал В.Евтухов.

По его словам, наиболее показательным примером эффективности комплексного подхода являются расчетные показатели объемов незаконного оборота в легкой промышленности. В 2015 году в розничном товарообороте легпрома было 31,1%, или 1,1 трлн рублей незаконного оборота, в 2016 - 25,6% (900 млрд рублей), по оперативным данным за 2017 год доля незаконного оборота составила уже 20,7% (725 млрд рублей).

Положительная динамика в этой отрасли стала возможной благодаря совокупности мер, включая меры по совершенствованию правового регулирования и внедрение системы маркировки, отметил В.Евтухов.


Статьи, публикации, интервью...