Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  08:16

Правительство Великобритании поддержало проект по Brexit

Британский кабинет министров вчера поддержал проект соглашения по Brexit, однако, согласно сообщениям СМИ, как минимум два члена кабинета рассматривают возможность отставки, и документ в итоге может не получить поддержки парламента.

По итогам пятичасового совещания с министрами премьер-министр Тереза Мэй заявила, что документ отвечает интересам Британии и является лучшим из того, что можно было согласовать с Брюсселем. По ее словам, дискуссия была "страстной".

Журналист газеты Daily Telegraph Кристофер Хоуп сообщил в Twitter, что в ходе пятичасового обсуждения проекта 11 из 29 членов правительства высказывали свои возражения против ряда условий соглашения.

Документ предусматривает, что, формально выйдя из ЕС, Британия по-прежнему будет связана с ним широким набором обязательств.

Большое число депутатов парламента, как консерваторов, так и членов других партий, выступают против сделки, которая будет вынесена на голосование в течение ближайших недель.

Евросоюз и британское правительство опубликовали в ночь на четверг полный проект соглашения, состоящий из 185 статей, трех протоколов и нескольких приложений, а также проект совместной политической декларации.

Документы охватывают права граждан ЕС в Великобритании и подданных Великобритании в ЕС; урегулирование финансовых отношений между сторонами; упорядоченный выход Великобритании из ЕС с учетом ситуации в различных секторах.

Переходный период в рамках Brexit продлится, согласно условиям проекта соглашения, с марта будущего года до 31 декабря 2020 года.

"Мы также предусматриваем возможность продления этого переходного периода один раз на ограниченный период на основе совместного согласия", - сказал главный европейский переговорщик Мишель Барнье.

Решение по ирландской границе обеспечивает уважение территориальной целостности Великобритании и ее конституционного порядка, но при этом сохранит свободу передвижения между Ирландией и Соединенным Королевством. На Северную Ирландию будут распространяться правила единого рынка ЕС, чтобы избежать восстановления жесткой границы.

"Великобритания применит таможенный кодекс Европейского союза в Северной Ирландии, что позволит предприятиям Северной Ирландии поставлять свою продукцию на единый рынок ЕС без ограничений", - сказал М.Барнье.

Одобренный британским правительством вариант соглашения по условиям Brexit предусматривает, что Великобритания и ЕС не будут вводить в отношении друг друга визовый режим.

Соглашение по выходу Британии из ЕС теперь должно быть одобрено главами государств союза. Саммит может пройти уже в ноябре.

Стороны будут готовы приступить к переговорам о будущих долгосрочных отношениях на следующий день после выхода Великобритании из ЕС 30 марта 2019 года, заявил Мишель Барнье.

"Сегодня в проекте совместной политической декларации мы определили основы амбициозного партнерства. Мы хотим, чтобы была зона свободной торговли, основанная на регламентированном и углубленном таможенном сотрудничестве", - сказал глава переговорщиков ЕС.

"Наша цель - прийти к отсутствию таможенных пошлин и квот на все товары", - пояснил М.Барнье.


Статьи, публикации, интервью...