Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  13:14

Квартальная прибыль Aston Martin выросла почти два раза

Скорректированная прибыль британского производителя спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda в 3-м квартале 2018 года выросла в 1,9 раза - до 54 млн фунтов с 28 млн фунтов годом ранее. Показатель продемонстрировал уверенный рост благодаря сильному росту продаж в Китае.

Как говорится в сообщении Aston Martin, квартальная выручка увеличилась в 1,8 раза, или на 81%, - до 282 млн фунтов. При этом доналоговая прибыль подскочила в 10 раз - с 0,3 млн до 3,1 млн фунтов.

Aston Martin в июле-октябре продала 1 176 автомобилей - вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. В Китае объемы реализации выросли более чем вдвое благодаря спросу на новую модель Vantage и вариации DB11. В Великобритании продажи увеличились на 66%.

Теперь компания ожидает продажи спорткаров по итогам 2018 года ближе к верхней границе прогнозного диапазона от 6,2 тыс. до 6,4 тыс.

Aston Martin находится в процессе запуска второго завода, который будет расположен в Уэльсе. Новое предприятие позволит удвоить производственные мощности, на нем будут собираться первые внедорожники компании, а также электромобили Lagonda, которые пока находятся в разработке.

Компания опубликовала финансовую отчетность впервые после октябрьского IPO, на котором ее капитализация была оценена в 4,33 млрд фунтов. Капитализация компании с момента IPO упала более чем на 15%.

Aston Martin была основана в 1913 году. Компания получила известность в том числе благодаря участию ее автомобилей в фильмах о спецагенте Джеймсе Бонде.


Статьи, публикации, интервью...