Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  12:51

Путин готов к встрече с Трампом, но на графике встреч президентов отражаются американские санкции

Президент России Владимир Путин заявил, что готов к встрече с президентом США Дональдом Трампом на саммите "двадцатки" в Аргентине, американская сторона также ведет соответствующую подготовку.

"Договорились (с Трампом) встретиться в Буэнос-Айресе, если получится - мы со своей стороны готовы, сейчас вице-президент (США Майк Пенс) говорил, что американская сторона тоже готовится к этой встрече. Ну, посмотрим, что получится. Нам действительно есть, о чем поговорить", - сказал В.Путин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Буквально за несколько минут до пресс-конференции в Сингапуре В.Путин пообщался с вице-президентом США Майком Пенсом.

В.Путин также заметил, что недружественные шаги США в виде ограничительных мер так или иначе сказываются на перспективах встреч на высшем уровне.

"Любые недружественные шаги так или иначе отражаются на графике работы, на графике наших встреч", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, могут ли санкции США сказаться на подготовке встречи лидеров в Аргентине и на возможных взаимных визитах.

По словам В.Путина, он и президент США готовы были встретиться в Париже, но "не хотели мешать такому большому мероприятию, которое организовывало правительство и президент Франции".

Как заявил глава российского государства, России и США нужен диалог на высшем уровне и на экспертном уровне. По словам В.Путина, диалог между США и Россией на высшем уровне необходим по таким проблемам, как Сирия, северокорейская ядерная программа и взаимоотношение с Ираном в рамках СВПД.

"Наконец, это горячие точки планеты - это Сирия, это северокорейская ядерная программа, это отношения с Ираном в рамках СВПД, во все эти вопросы и не только в эти, но и другие вовлечены как Соединенные Штаты, так и Россия. Безусловно, нам нужен диалог на высшем уровне, на экспертном уровне", - сказал В.Путин журналистам , отвечая на вопрос "Интерфакса".

Президент РФ добавил: "Мы готовы к восстановлению полноформатной работы настолько, насколько готовы американские партнеры".

В.Путин также сказал, что у США и России есть и другие вопросы, связанные с экономическими отношениями. "У нас небольшой объем (экономических отношений), но есть очень перспективные направления, в развитии которых заинтересованы как США, так и мы", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...