Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  12:46

S&P: в ближайшие 2 года может снизиться капитализации казахстанских банков

Аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings считают, что в ближайшие 18-24 месяца невысокие в настоящее время показатели капитализации казахстанских банков могут снизиться, несмотря на стабилизацию в течение 2016-2017 годов.

"(Стабилизация была) обусловлена главным образом масштабной государственной программой докапитализации, направленной на поддержку крупных организаций, "расчисткой" балансов нескольких банков под руководством государства и значительным сокращением кредитных портфелей, отмечаемым в целом в банковской системе", - говорится в материалах S&P.

"В нашем рейтинговом анализе кредитоспособности казахстанских банков оценка достаточности капитала оказывает нейтральное или негативное влияние на рейтинги", - отметила кредитный аналитик S&P Global Ratings Ирина Велиева, слова которой приведены в материалах.

"Мы ожидаем, что в ближайшие 2 года давление на показатели капитализации будет сохраняться. Это обусловлено по-прежнему высокими потребностями в формировании резервов (ввиду значительного объема проблемных кредитов), ограниченной способностью казахстанских банков генерировать прибыль, а также негативным влиянием, связанным с введением стандарта МСФО-9 в 2018 году", - отмечается в материалах.

В настоящее время примерно половине банков присвоены "негативные" прогнозы по рейтингам, что вызвано главным образом обеспокоенностью относительно возможного снижения уровня капитализации, ухудшения качества активов или рисков реализации стратегии агрессивного роста, которые могут привести к снижению достаточности капитала. В агентстве считают, что перспективы дополнительных вливаний капитала со стороны существующих собственников банков остаются неопределенными.

По мнению аналитиков S&P, расходы банковской системы на формирование резервов останутся высокими в 2018-2019 годах, доля проблемных кредитов сохранится на уровне около 25% кредитного портфеля, при этом большая часть этих кредитов остается недорезервированной.

В связи с введением стандарта МСФО-9 размер капитала казахстанских банков в среднем снизился на 7-10% в январе 2018 года вследствие эффекта первоначального признания ожидаемых кредитных потерь.

"Снижение капитализации является одним из ключевых факторов, которые могут обусловить понижение кредитных рейтингов в ближайшие 18-24 месяцев", - отмечают аналитики.

По состоянию на 1 октября 2018 года в Казахстане насчитывается 28 коммерческих банков, 13 из них - с иностранным капиталом. За последние 2 года Нацбанк отозвал лицензии у 5-ти банков.


Статьи, публикации, интервью...