Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  14:13

Азиатские фондовые индексы продемонстрировали активный рост, но японские индикаторы снизились

По итогам торгов в четверг большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировало активный рост, однако японские индикаторы снизились на фоне укрепления иены.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,2%, более широкий Topix - на 0,1%.

Негативным фактором для японского рынка акций стало восстановление курса иены к доллару - японская валюта дорожает на 0,2%.

Акции Panasonic подешевели на 1,1%, Sony - на 0,8%, Toyota - на 0,4%. Цена бумаг финкомпании Mitsubishi UFJ Financial упала на 3,2%, Resona - на 2,9%.

Капитализация японского оператора связи SoftBank снизилась на 2,7%.

Вместе с тем котировки акций производителя электроники Toshiba Corp. подскочили на 3,7%, до максимума за два года, на новости о планах запустить масштабную программу выкупа акций.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,75%, китайский Shanghai Composite - на 1,36%, Shenzhen Composite - на 1,45%.

В четверг аналитики UBS улучшили рекомендации по китайским акциям до "выше уровня рынка", отметив низкие котировки и планы правительства по стимулированию экономики.

Индийский индекс BSE Sensex прибавил 0,34%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%, южнокорейский Kospi - 1%, индонезийский Jakarta Composite - 1,7%.

Определенную поддержку рынку оказал подъем цен на нефть в среду на 1% на фоне критики президентом США Дональдом Трампом планов Саудовской Аравии по сокращению добычи в декабре. Акции китайской нефтедобывающей компании CNOOC подорожали на 2,1%, австралийской Santos - на 2,5%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга подскочил на 5,8%. Накануне после закрытия рынка компания отчиталась о росте прибыли и выручки в минувшем квартале, несмотря на ужесточение регулирования рынка онлайн-игр в Китае.

Рыночная стоимость австралийских финкомпаний Commonwealth Bank of Australia и Westpac снизилась на 0,5% и 0,4% соответственно.

Торги акциями Samsung Biologics Co. были приостановлены на сообщениях, что регуляторы начали проверку деятельности компании в связи с проведенным в 2016 году IPO подразделения компании Samsung Bioepic. Компанию обвиняют в намеренном завышении стоимости подразделения.


Статьи, публикации, интервью...