Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  14:46

Россельхознадзор не исключает обвала цен на молоко в апреле, если молокопродукты не войдут в систему ветсертификации

Россельхознадзор прогнозирует в апреле 2019 года обвал закупочных цен на молоко, если молочная продукция не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС "Меркурий".

"Если в начале 2019 года молочная продукция не войдет в электронную систему "Меркурий", то уже в апреле можно ожидать обвала цен на российском молочном рынке", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании с экспортерами животноводческой продукции в четверг в Москве.

Как уточнили в Россельхознадзоре, речь идет о закупочных ценах на молоко.

По словам С.Данкверта, свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС, а также высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создает неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны.

"Американцы сейчас производят столько сухого молока, что оно удобно войдет через порт Поти в Грузию и приедет в Казахстан, где будет переработано. И если не будет сопровождения сертификатом, что мы получим (из Казахстана) и 100 тыс. тонн молока, и больше", - заявил он.

Кроме того, ситуация усугубляется отсутствием четкой системы контроля готовой продукции со стороны Роспотребнадзора, невозможностью проследить перемещение молочной продукции в системе "Меркурий". "Соответственно, без наведения порядка на молочном рынке говорить о честной конкуренции просто невозможно", - подчеркнул глава Россельхознадзора.

Как сообщалось, с 1 июля этого года в РФ начала действовать электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства, введение которой Россельхознадзор продвигал с 2015 года.

Первоначально предполагалось, что "Меркурий" будет включать в себя всю продукцию животноводства, в том числе и готовые изделия перерабатывающих производств. Этот механизм должен был заработать с 1 января 2018 года. Его введение Россельхознадзор связывал с необходимостью вывести с рынка фальсифицированную продукцию (большую часть которой он обнаружил в молочной сфере), а также наладить процесс прослеживаемости продукции "от фермы до прилавка".

Однако против электронной ветсертификации с самого начала выступили представители перерабатывающей, прежде всего молочной, отрасли. Вопрос был поднят даже до уровня Консультативного совета по иностранным инвестициям, по итогам одного из заседаний которого ведомствам было дано поручение проработать вопрос о целесообразности ветсертификации молочной продукции.

В результате было принято решение перенести введение электронной ветсертификации на 1 июля 2018 года.

Но и на этом противостояние "Меркурия" с переработчиками не завершилось. Они продолжали настаивать на том, что система не сможет работать с огромным ассортиментом выпускаемой продукции. Ритейлеры начали предупреждать о возможных перебоях в поставках продукции.

Лоббистские усилия привели к тому, что по поручению вице-премьера Алексея Гордеева Минсельхоз изменил ряд своих приказов - в частности, исключил некоторые виды продукции из перечня подконтрольной продукции, которая должна сопровождаться ветеринарными сертификатами. Из-под электронной ветсертификации выведены, в частности, готовая молочная продукция, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую тару.


Статьи, публикации, интервью...