Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  15:41

"АЛРОСА" вышла из разведочного СП в Ботсване, продав долю партнеру

"АЛРОСА" вышла из СП с британской Botswana Diamonds, занимающейся геологоразведкой алмазных месторождений в Ботсване, сообщила Botswana Diamonds.

Botswana Diamonds выкупила у "АЛРОСА" 50% в СП Sunland Minerals и консолидировала 100%. Выкуп произошел по номинальной стоимости.

Botswana Diamonds отмечает, что перестановки в руководстве "АЛРОСА" в 2017 году обернулись изменением акцентов. Разведка месторождений на ранних стадиях потеряла свою важность в глазах руководства российской компании. В начале 2018 года "АЛРОСА" передала Botswana Diamonds операционное управление СП и перестала выделять на разведку дополнительные средства. Также "АЛРОСА" оказала помощь Botswana Diamonds в поиске новых партнеров.

Бывшую долю "АЛРОСА" вскоре приобретет новый инвестор, являющийся крупным производителем алмазов и ищущий новые кимберлитовые месторождения в Ботсване, заявила без уточнений Botswana Diamonds. Компания ожидает, что новый партнер, который к тому же обладает значительной ГРР-командой на месте, продолжит разведку избранных ранее участков в первой половине 2019 года.

Глава Botswana Diamonds Джон Тилинг, слова которого приведены в сообщении, поблагодарил российскую компанию за четырехлетнее партнерство в проекте, позволившее привлечь новые технологии геологоразведки. "Мы не добились мгновенного успеха, но это редко происходит в геологоразведке. Прогресс в направлении коммерческого открытия был достигнут", - заявил Д.Тилинг. По его словам, руководство "АЛРОСА" приоритизировало маркетинг в ущерб ранним стадиям разведки.

Sunland Minerals, созданное в 2014 году, проводило поисковые работы на четырех площадях с целью выявления крупных коренных месторождений алмазов. СП использовало технологии разведки "АЛРОСА".

Ключевым регионом присутствия "АЛРОСА" в Африке, является Ангола, где российская компания еще с середины 90-х учредила вместе с ангольской госкомпанией Endiama ГРО "Катока", четвертом по размеру мировом производителе алмазов. Через "Катоку" АЛРОСА также планирует участвовать в разработке концессии "Луаше" (трубка "Луеле"), которая также претендует на звание одной из крупнейших в мире. Кроме того, "АЛРОСА" и Endiama с 2014 года проводят геологоразведочные работы в Анголе в рамках совместного предприятия.


Статьи, публикации, интервью...