Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  16:46

"Эксперт РА" присвоил УОМЗ рейтинг "ruBBB+" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило нефинансовой компании АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ) рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

УОМЗ является дочерней структурой холдинга "Швабе", который, в свою очередь, входит в государственную корпорацию "Ростех". Компании оказывается поддержка со стороны государства путем субсидирования процентных ставок, научно-исследовательской деятельности, а также компенсации части прочих затрат. Кроме этого, высокий объем инвестиций в прошлые годы сопровождался увеличением уставного капитала от материнских структур - за 2016-2017 годы компания получила порядка 3 млрд рублей в качестве вкладов в капитал. В связи с этим агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны государства.

Невысокий финансовый результат компании сдерживает оценку показателей рентабельности. Агентство положительно оценивает стратегические планы компании по увеличению производства продукции гражданского назначения. Более высокая маржинальность этого направления может способствовать росту показателей рентабельности в будущих периодах.

За последние два года долговая нагрузка компании увеличилась на 30%. Привлеченные средства были направлены в основном на модернизацию производства и покупку нового оборудования, а также на пополнение оборотных средств в процессе реализации ряда контрактов, не предусматривающих авансирования. Высокая долговая нагрузка компании, по мнению агентства, оказывает отрицательное влияние на рейтинговую оценку.

На 30 июля текущего года (отчетная дата) практически половина заемных средств носила краткосрочный характер, из них 3,5 млрд рублей приходилось на биржевые облигации со сроком погашения в декабре 2018 года в размере 2 млрд рублей и 1,5 млрд рублей в июне 2019 года. В планах компании стоит рефинансирование краткосрочных обязательств на более длительный срок. Агентство высоко оценивает возможности компании по рефинансированию ввиду достаточного объема подтвержденных невыбранных кредитных линий со срочностью более одного года. Также компания рассматривает вариант по размещению нового облигационного займа. По ожиданиям агентства, фактические выплаты по долгу в течение года от отчетной даты будут происходить в основном только в части обслуживания процентов.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых бондов компании общим объемом 5 млрд рублей. Кроме того, "Московская биржа" 2 ноября зарегистрировала бессрочную программу облигаций компании серии 001Р объемом до 12 млрд рублей включительно.

"УОМЗ" - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Предприятие экспортирует продукцию в 77 стран мира.


Статьи, публикации, интервью...