Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  17:54

Рост ВВП Белоруссии в 2018 году составит 3,5-3,7% - МВФ

Рост ВВП Белоруссии в 2018 году составит 3,5-3,7%, прогнозируют эксперты миссии Международного валютного фонда. "В этом году мы прогнозируем рост ВВП Беларуси на уровне 3,5-3,7%. Белорусская экономика находится в процессе устойчивого восстановления, но это восстановление является циклическим, а не структурным", - заявил глава миссии МВФ по Беларуси Жак Миньян на брифинге в Минске. Он также сообщил, что обновлённая версия базового прогноза МВФ по Беларуси на 2019 год предусматривает замедление темпов роста ВВП до 2,5% (ранее фонд ожидал рост экономики Беларуси на 3,1% в 2019 году - ИФ).

"Наш центральный прогноз на 2019 год - рост ВВП на 2,5%", - сказал глава миссии, комментируя планы правительства по достижению роста экономики на 4% в следующем году. При этом он напомнил, что проект белорусского бюджета на следующий год свёрстан исходя из роста экономики на 2%.

Ж.Миньян отметил, что значительное влияние на темпы роста белорусской экономики будет оказывать наличие и условия договорённостей с Россией о компенсации издержек из-за начала налогового манёвра ($300 млн в 2019 году по оценке белорусского Минфина).

В целом размер дисконтов и трансфертов от России продолжает оставаться одним из основных рисков для экономики Беларуси, считает представитель МВФ. В качестве рисков он также отметил высокий уровень долларизации и значительный размер внешнего госдолга, который рос в течение последних 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...