Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  15:03

С 2019 г. устанавливаются 8% экспортные ж/д надбавки на все грузы, кроме нефтянки и алюминия - ФАС

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ утвердило решение о введении с 2019 года 8-процентных экспортных надбавок на железнодорожные перевозки всех видов грузов, кроме нефтяных грузов и алюминия, говорится в сообщении ФАС.

Сейчас ОАО "Российские железные дороги" имеет право устанавливать наценку в пределах 8% в рамках "тарифного коридора". Компания установила ее по верхней границе по всем видам идущих на экспорт грузов, за исключением каменного угля. При этом предполагалось, что с 2019 г. компания лишится такой возможности (в соответствии с июльским приказом ФАС).

"Верхний уровень тарифов будет определяться исключительно регуляторными решениями - прейскурантом "10-01", а перевозчик и владелец инфраструктуры может выдавать только скидки до 50% на период до 10 лет", - говорится в сообщении. Поправки приняты в соответствии с решениями правительства РФ.

Кроме того, в прейскуранте установлен повышающий коэффициент 1,06 (6-процентная надбавка) на порожний пробег полувагонов. "С 2008 г. (он) тарифицируется по заниженным тарифным схемам, а с 2013 г. на отдельные модели распространены еще более льготные тарифные условия. Удешевление порожнего пробега привело к его увеличению - по большинству экспортных маршрутов до 97%", - отмечает регулятор.

Принятое решение призвано стимулировать сокращение "порожняка" и непроизводительной работы железнодорожного транспорта, а также поднять оборачиваемость подвижного состава, отмечает ведомство. "Утвержденные поправки в тарифный прейскурант позволят в целом сбалансировать источники долгосрочного финансового плана и инвестиционной программы РЖД. ФАС продолжит работу над совершенствованием тарифной системы", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...