Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  15:49

Рыбаки добыли в этом году рекордный объем тихоокеанских лососей - Росрыболовство

Вылов тихоокеанских лососей в РФ в этом году превысил 677 тыс. тонн, что почти в два раза превышает улов прошлого года, сообщает Росрыболовство. Даные за 2018 год говорят о достижении исторического рекорда.

Как заявил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, процитированный в пресс-релизе, рекордным уловам способствовала планомерная работа по оптимальному заполнению нерестилищ и искусственному воспроизводству запасов, дополнительные научные исследования, усиление борьбы с браконьерами, новые правила регулирования.

Результаты и проблемные моменты беспрецедентной лососевой путины были обсуждены на расширенном совещании, которое И.Шестаков провел в Петропавловске-Камчатском.

Согласно сообщению, в этом году рыбаки Камчатки выловили 497 тыс. тонн лососей, что превысило 70% от их общего вылова. Особенностью этого года явились чрезвычайно высокие подходы горбуши. Это связано с благоприятными климатическими и океанологическими условиями, но в большей степени - с новыми мерами по сохранению водных запасов, которые внедряются на Дальнем Востоке, поясняется в сообщении. "Благодаря построенным в последние годы на Камчатке перерабатывающим заводам большая часть уловов переработана на берегу, продукция с начала осени поступает в центральные регионы России. Отпускная оптовая цена на горбушу снизилась до 110 рублей за кг со 152 рублей годом ранее, на кету - до 195-200 рублей с 250 рублей соответственно", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем руководитель Росрыболовства отметил дефицит транспорта и холодильных мощностей, который стал следствием высокого улова. "Нужно реализовать совместную программу с регионом и рыбопромышленными предприятиями по развитию инфраструктуры. Нельзя перекладывать все на транспортный узел Приморского края, надо усилить мощности именно на Камчатке. Мы закончили первый этап реконструкции причалов в порту, теперь необходимо завершить инвестиционный проект - построить новый современный холодильник и контейнерную площадку", - отметил И.Шестаков.

Создание терминала станет важным шагом для ускоренной доставки тихоокеанских лососей и других видов водных биоресурсов с Камчатки в основные регионы потребления. В настоящее время Росрыболовство ведет переговоры с "Росатомом" о развитии поставок рыбы с Дальнего Востока в центральную часть России по Северному морскому пути.

Беспрецедентность лососевой путины текущего года заключается еще и в том, что рекордный вылов пришелся на четный год, который считается "нелососевым". Эту коллизию И.Шестаков объяснял "Интерфаксу" в сентябре тем, что "пришла так называемая короткоцикловая рыба". "Это горбуша. То есть та рыба, которая очень быстро реагирует на изменения в регулировании ее популяции. За последние годы многое сделано в воспроизводстве рыбы, в охране ее нерестилищ. В том числе на Камчатке", - говорил он.

В то же время глава Росрыболовства заявлял о том, что ситуация требует дополнительного анализа.

"Лососевыми" считаются нечетные годы. Такое деление связано с физиологическими особенностями развития лососей.


Статьи, публикации, интервью...