Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  15:37

Лукашенко: правительство Белоруссии должно обеспечить полную энергетическую независимость и безопасность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости обеспечить полную энергетическую независимость страны.

"Правительством должен быть сформирован прогноз топливно-энергетического баланса страны, а также определена цель -100-процентная энергетическая независимость и безопасность", - сказал А.Лукашенко в пятницу на совещании по механизму совершенствования системы управления белорусской энергетикой.

А.Лукашенко, которого цитирует госагентство "БелТА", напомнил, что в 2018 году республика впервые полностью отказалась от импорта электроэнергии. Ежегодное потребление импортируемого топлива уменьшилось на 3 млрд куб. м газа в эквиваленте или $600 млн в стоимостном выражении. Это стало следствием модернизации энергосистемы, в которую по последние 5 лет вложено более $1 млрд инвестиций.

"Назрела необходимость определить, что нужно предпринять не только для устранения существующих недостатков, но и для повышения эффективности работы всей энергосистемы", - сказал А.Лукашенко.

Президент подчеркнул, что правительство должно сконцентрироваться на оптимизации деятельности энергосистемы, ликвидации лишних затрат, прозрачном формировании тарифов. Необходимо также продолжить привлечение в отрасль инвестиций и новейших технологий.

А.Лукашенко также поручил правительству выработать план по расширению использования электроэнергии в Белоруссии. "Правительством должен быть разработан четкий и реалистичный план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной отрасли, транспортной сфере, IT-секторе, ЖКХ, быту и других областях", - сказал глава государства.

Президент напомнил о предстоящем введении в строй Белорусской АЭС, электроэнергия от которой должна быть востребована (ввод первого блока БелАЭС запланирован на середину 2019 года, второго - на 2020 год).

"Это главный вопрос во всем реформировании или совершенствовании этого сектора", - подчеркнул глава государства.

А.Лукашенко заявил, что "впереди эра чистой энергетики". "Уголь, природный газ и нефть уходят. Все ориентируются, к примеру, не на дизель и бензин, а на электромобили. Поэтому нужно не просто понимание, а четкий план действий, исходя из баланса производства электроэнергии и потребления", - отметил он.

"Речь идет не об экономии и бережном расходовании ресурсов. Это говорит о недостаточной энерговооруженности белорусского государства и узкой сфере применения электроэнергии. Прежде всего, в промышленности", - сказал президент.

В свою очередь премьер-министр Игорь Ляшенко по итогам совещания заявил, что правительство республики уже готовит план по расширению использования электроэнергии.

"Межведомственная рабочая группа работает над предложениями. На уровне главы государства этот план будет рассматриваться уже в первом полугодии следующего года. Ориентировочно в конце первого квартала", - сказал И.Ляшенко, которого цитирует госагентство "БелТА".

По информации вице-премьера, рассматриваются, в частности, варианты субсидирования для поощрения использования электроэнергии на предприятиях и в быту. Одно из предложений заключается в том, чтобы по мере того, как у юридических лиц будут изнашиваться собственные генерирующие мощности, не восстанавливать их, а за счет прироста общих мощностей, в том числе от ввода АЭС, предлагать льготную ставку тарифа.

Еще один рассматриваемый вариант касается населения - в части подогрева воды в ночное время. "То есть уходить от подогревания газом и переходить на использование электроэнергии. В ночное время применять сниженный тариф", - продолжил И.Ляшенко. "Не секрет, что на территории Европы практически повсеместно используется электроэнергия для обогрева помещений и подогрева воды. Вот над этой концепцией мы работаем", - добавил он.

По информации И.Ляшенко, в скором времени в Белоруссии также может быть принят нормативный документ, в соответствии с которым в новом и реконструируемом жилье должны будут использоваться преимущественно электроплиты. "Наверное, с 1 января будет принят нормативно-правовой документ, где уже в новостроящемся жилье будут применяться электроплиты. Соответственно, при последующей модернизации жилья они тоже будут использоваться", - сказал вице-премьер.

На повестке дня стоит также расширение использования электротранспорта, добавил он.

Предполагается, что БелАЭС после ввода двух блоков будет производить 18 млрд кВт ч электроэнергии в год при общем объеме потребления в Белоруссии на уровне 37 млрд кВт.ч. Таким образом, станция обеспечит почти половину потребностей страны в электроэнергии.


Статьи, публикации, интервью...