Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  16:28

Путин раскритиковал систему льготного обеспечения лекарствами в РФ

Президент России Владимир Путин доволен развитием отечественных технологий, позволяющих производить современные лекарства для лечения самых серьезных болезней.

"Повышение качества и продолжительности жизни граждан - это одна из ключевых целей развития страны, именно вокруг этих задач, вокруг человека все должно крутиться, все строиться, в том числе, наши национальные проекты", - заявил В.Путин в пятницу в Петербурге во время посещения фармацевтического предприятия "Герофарм".

По его словам, "со многими недугами, даже самыми опасными, сейчас можно успешно бороться, прежде всего, благодаря новым передовым технологиям и новым поколениям лекарств, а наука и биотехнология действительно очень быстро развиваются".

В.Путин отметил, что передовые технологии позволяют увеличить на десятки процентов случаи спасения больных, страдающих тяжелыми заболеваниями. "Если действовать целенаправленно, прилагая к этому определенные усилия, не только финансовые, то все получается", - уверен глава государства.

Для примера он привел показатели развития отечественной фармацевтической промышленности: "За последние 6 лет зарегистрировано почти 3 тысячи отечественных лекарственных препаратов, полностью отвечающих критериям качества и безопасности".

В.Путин отметил, что посещение "Герофарма", выпускающего инсулин, связано со Всемирным днем борьбы с диабетом, который приходится на 15 ноября. Он констатировал, что в России диабетом страдают около 4,5 млн человек.

"Планируется, что завод будет производить инсулиновые препараты в объемах, которые полностью обеспечат потребности нашей страны в таких лекарствах", - заявил В.Путин, уточнив, что данные производители уже занимают 30% на рынке.

"Меня очень порадовало, что те, кто организовал это предприятие, сделали с нуля. Просто, честно говоря, впечатляет, что смогли и специалистов найти, сделать первые шаги и довести до промышленного производства, причем, самого высокого класса, заняли самое серьезное положение на рынке", - сказал он. Президент похвалил и планы предприятия по расширение производства, и поставкам продукции за рубеж.

Учитывать потребности

При этом президент РФ подчеркнул, что существующая сегодня в России система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребностей конкретного человека, нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них.

"Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них", - сказал В.Путин

В рамках совещания глава государства отдельно остановился на проблеме доступности именно льготных лекарств. "Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны - это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ", - заявил В.Путин.

"Это означает, что если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы и, главное, не все льготники получают нужные им препараты", - подчеркнул президент.

Он обратил внимание и на "тревожный фактор неравенства в финансировании льгот". "Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз - это слишком много", - заявил В.Путин.

Президент отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. "Сейчас не буду называть эти субъекты Федерации. В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой - 317, а в третьей - только 180. Это тоже никуда не годится (...) Я говорю о соседних регионах в центре страны", - продолжил глава государства.

Это значит, что льготники, проживающие в одном регионе, получают такие лекарства, а другие - рядом - не получают, отметил он.

"Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно", - добавил В.Путин.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости поднять на более высокий уровень всю систему обеспечения лекарственными средствами в РФ, ждет от правительства соответствующих конкретных предложений.

"Необходимо поднять на новый, более высокий уровень всю систему обеспечения лекарственными средствами. Разумеется, жду от правительства конкретных и четких предложений и мер на этот счет", - сказал В.Путин на совещании.


Статьи, публикации, интервью...