Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  18:36

Fitch подтвердило рейтинг "Норильского никеля" на уровне "BBB-", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ГМК "Норильский никель" на уровне "BBB-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз изменения рейтинга оставлен на "стабильном" уровне.

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов компании с "негативным" прогнозом, начатый в марте.

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ "Норникеля" в иностранной валюте на уровне "F3" и приоритетный необеспеченный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне "BBB-".

Подтверждение рейтингов и их вывод из списка на пересмотр отражает мнение Fitch, что конфликт между основными акционерами "Норникеля", Whiteleave Holdings (доля в компании 34% на конец сентября) и "РусАла" (28% компании) едва ли возобновится, и в результате не будут поставлены под угрозу финансовые и операционные показатели компании, говорится в сообщении Fitch.

"Стабильный" прогноз поддерживается умеренным левереджем "Норникеля", несмотря на ожидаемый рост инвестиций в более экологичное производство и дивиденды.

По прогнозам экспертов Fitch, показатель скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) не превысит 2,5х в среднесрочной перспективе.

При этом собственная кредитоспособность "Норникеля" поддерживается на высоком уровне за счет низких расходов на добычу никеля, лидирующей позиции на рынке никеля и палладия, сильной базы резервов, высокой рентабельности и адекватного левереджа, отмечают эксперты агентства. Также рейтинги компании учитывают риски, связанные с операционной средой и корпоративным управлением.


Статьи, публикации, интервью...